Это хорошо, это вкусно, но лечит ли это на самом деле? Приятно горячий куриный суп считается одним из лучших средств от простуды, - и на самом деле может оказывать определенное благотворное влияние. Впрочем, не очень значительное.

Итак, что эффективнее от простуды - домашнее средство в виде куриного супа или же лекарство из аптеки? И вообще, действительно ли жидкости помогают справиться с инфекцией? Ответить однозначно на эти вопросы сложно.
К примеру, нет исследований о том, что куриный суп действительно помогает людям, хотя в то же время лабораторные анализы дают указания на возможный противовоспалительный эффект этого блюда. Впрочем, имеющихся данных недостаточно для окончательного научного резюме.

В любом случае у куриного супа есть два преимущества: во-первых, он горячий, что стимулирует выработку секрета, улучшает кровообращение и самочувствие, а во-вторых, хороший суп с большим количеством овощей обеспечивает организм важными питательными веществами и большим количеством энергии. Таким образом, заболевшие люди лучше восстанавливаются.

Что касается чая, то он может быть вкусный и успокаивающий, но ожидать от него чего-то впечатляющего не стоит. По словам ученых, существуют травяные составы, которые доказали свою эффективность. Однако для этого необходимо, чтобы они содержали определенные экстракты в определенном количестве и концентрации. Вряд ли этого можно добиться на обычной кухне.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.