Сухие губы могут быть предупреждающим признаком серьезного системного заболевания или дефицита витаминов. В проблеме сухих губ, которая становится особенно актуальной с приближением зимы

Многие люди в зимний сезон начинают страдать от повышенной сухости губ, которые легко повреждаются и болят. Сухие, потрескавшиеся губы не только эстетически менее привлекательны, открытые раны на коже всегда являются возможным входным порталом для микробов. Вирусы, бактерии или грибки могут осесть в пораженной коже и привести к инфекциям, например, к молочнице.

Почему кожа губ такая чувствительная? Кожа на губах является самой нежной, она не очень хорошо противодействует таким воздействиям окружающей среды, как ветер и холод. На губах почти нет сальных желез, она в три-четыре раза тоньше, чем остальная часть кожи лица. Пигмент кожи меланин, который в других местах вызывает ороговение и загар, почти не присутствует в коже губ. Это позволяет кровеносным сосудам просвечивать, что, с одной стороны, делает губы розовыми, но с другой стороны, повышает чувствительность к вредному ультрафиолетовому излучению.

Общие причины сухости губ. В большинстве случаев на губы влияют внешние причины: мороз, ультрафиолетовое излучение, трение, влажность. Часто мы также вредим губам своим собственным поведением, например, бессознательно облизываем или кусаем свои губы. Энзимы в слюне дополнительно высушивают кожу и делают ее ломкой, после этого болезненные ранки и трещинки могут возникать даже при простых движениях рта, например, при смехе или приеме пищи.

Сухие губы: достаточно ли вы пьете воды? 
В дополнение к головным болям сухие губы являются одним из самых ярких предупреждающих признаков недостатка жидкости . При повышенной сухости губ следует прежде всего проверить, достаточно ли употребляется жидкости. Если человек много занимается спортом или проводить все время в сухом, перегретом отоплением воздухе, воды ему нужно больше.

Сухие губы иногда указывают на серьезную болезнь. Иногда постоянно сухие губы могут быть предупреждающим знаком системного заболевания или дефицита витаминов - особенно если они сопровождаются чешуйчатыми, кровянистыми участками или если это рванные уголки рта.

Если кожа губ, несмотря на постоянное увлажнение и уход, все равно постоянно растрескивается и выглядит шероховатой, это может говорить о возможном нарушении обмена веществ и, например, о диабете. Постоянные трещинки в уголках рта часто являются признаком недостатка витамина В12 или железа.

Если сухие губы с чешуйками, трещинками, волдырями или другими изменениями кожи не устраняются в течение нескольких недель, нужно обратиться за обследованием к дерматологу.

Как можно справиться с сухостью губ. Для ухода за кожей губ и заживления сухих и потрескавшихся губ эффективен активный ингредиент декспантенол, который входит в состав многих лечебных мазей.

Противовоспалительным действием, защищающим кожу, обладает цинк.

Из доступных средств от сухости губ могут спасти вазелин, алоэ вера, мед.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.