Различаются несколько типов недержания мочи, и знание этих различий важно, чтобы врач мог поставить точный диагноз, а также начать соответствующую терапию. 

Неспособность контролировать выделение мочи по желанию касается не только пожилых людей. Мужчины и женщины тоже могут страдать от слабости мочевого пузыря, хотя женщины из-за анатомии и физиологии таза сталкиваются с данной аномалией значительно чаще.
Какие существуют типы слабости мочевого пузыря и недержания?

Стрессовое недержание. Оно характеризуется потерей мочи во время ежедневных физических нагрузок, таких как ношение тяжестей, подъем, бег, прыжки, смех или кашель . Эта форма недержания обусловлена слабостью сфинктера уретры и особенно актуальна для женщин.

Недержание из-за гиперактивности мочевого пузыря. При гиперактивности мочевого пузыря большинство пациентов ощущают необходимость срочного посещения туалета даже при низком наполнении мочевого пузыря. В этом случае для недержания свойственна срочность мочеиспускания: позыв возникает сразу резко и требует немедленного опорожнения мочевого пузыря, также может происходить не подавляемое выделение мочи. Нередко мочеиспускание у людей происходит прежде чем они достигнут туалета.

Рефлекторное недержание. Страдающие данным типом недержания пациенты не чувствуют, наполнен ли их мочевой пузырь, или пуст. Такая бесчувственность может быть вызвана неврологическим расстройством, например, она наблюдается при сенильной деменции или рассеянном склерозе.

Недержание из-за смеха. Во время смеха происходит напряжение пресса и повышается внутрибрюшное давление, что приводит к сдавливанию органов малого таза. Следствием этого процесса может стать подтекание мочи. Для детей до 10 лет данное явление не опасно, но у взрослых оно может говорить о существующих проблемах, в частности, таких как

  • гиперактивный мочевой пузырь.
  • недостаточность функции сфинктера, которая часто развивается как послеоперационное или послеродовое осложнение.
  • воспалительные процессы в нижних мочевых путях.

Недержание в связи с беременностью, несчастными случаями и образом жизни. Беременность оказывает давление на всю брюшную область, а во время родов могут быть повреждены тазовые мышцы и соединительная ткань, а также нервы. Несчастные случаи и некоторые хирургические операции (удаление простаты, удаление матки) также могут повреждать нервную систему мочевого пузыря и быть причиной его слабости.

Факторы риска образа жизни включают в себя:

  • избыточный вес, подвергающий тазовое дно повышенному давлению;
  • недостаток упражнений, приводящий к ослаблению мышц тазового дна;
  • подъем тяжелых грузов, способный повредить тазовое дно;
  • сахарный диабет второго типа.

Недержание мочи воспринимается как постыдная проблема, и многие страдающие им пациенты не решаются обратиться к врачу. Однако во многих случаях влияние этого нарушения на жизнь людей огромно: от него могут зависеть повседневные действия, социальные контакты и сексуальность. Ученые считают, что информированность населения об этой проблеме должна быть как можно более широкой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.