Апелляционный уголовный суд (под председательством судьи Арсена Никогосяна) сегодня огласил решение, принятое по итогам обсуждения жалобы, представленной Арсеном Бабаяном и его адвокатами против решения суда общей юрисдикции города Еревана об избрании в качестве меры пресечения в отношении Арсена Бабаяна ареста.

«Как стало ясно из оглашения постановления, суд констатировал факт нарушения прав Арсена Бабаяна, признав обоснованными практически все аргументы, выдвинутые защитой, начиная с отсутствия обоснованных подозрений и заканчивая нарушением сроков обсуждения вопроса правомерности ареста, а также с обстоятельств, исключающих уголовное преследование, до отсутствия установленных законом оснований для задержания», - сказал адвокат Ерванд Варосян.

По его словам, в то же время, принимая во внимание тот факт, что в отношении Арсена Бабаяна уже применена другая мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, и он находится на свободе, суд формально принял решение отклонить жалобу.

Варосян также сообщил, что, получив текст решения и ознакомившись с ним, они решат, в полной ли мере он их удовлетворяет или нет.

Арсен Бабаян в свою очередь сказал, что они заранее думали о вариантах решения суда, потому что там есть юридическая проблема. По его словам, очень важно, что было констатировано нарушение его прав.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.