Крымский поэт Армянского происхождения , общественный и культурный деятель, сооснователь и руководитель Союза творческих армян Крыма "Цирани Кориз". Идейный вдохновитель и вечный двигатель Союза - Татевик Азарян  поделилась с Blognews.am о своей деятельности, о поэзии, о своих целях и о своём первом поэтическом сборнике.

Татевик метиска, отец Армянин а мать Русская.

Татевик Азарян является организатором многих мероприятий которые посвящены Армянской культуре.

 

Blognews.am Мне известно, что вы сооснователь и руководитель Цирани Кориз, хотелось по подробнее узнать что из себя представляет Цирани Кориз, какой вклад вы имеете, расскажите об этом:

Татевик: Союз творческих армян Крыма Цирани Кориз был основан в 2016 году с целью популяризации армянской культуры через призму современного искусства и творчества.

Одной из основных задач Союза является информирование о творческом наследии известных деятелей культуры армянского происхождения, которые проживали на полуострове; реализация проектов, организация интересных событий также являются задачами Союза.

Сферы творческой деятельности, которые охватывает Союз: литература (проза/поэзия), изобразительное искусство, фотография и видеография, журналистика, театр, музыка. За три года были реализованы очень интересные проекты, вовлечены в процесс реализации талантливые люди. Союз стал определенным узнаваемым брендом.

 

 Blognews.am Приблизительно сколько Армян вовлечены в союз Цирани Кориз?

 

Татевик: Не много, потому что специфический  запрос к участникам. Это если говорить о тех, кто непосредственно принимает участие в организации и функционировании Союза. Наша команда - это приблизительно от 5 до 10 человек активных участников, которые работают над проектами. А целевая аудитория - это безусловно армянская диаспора в Крыму и другие национальности, проживающие на полуострове, которые с огромным интересом посещают наши события и следят за деятельностью.

Blognews.am Так же самое главное, вы поэт, крымский  поэт армянского происхождения, и хотелось бы поговорить об этом. Интересно узнать каким было ваше первое произведение ? какие были эмоции?

Татевик: Первое сложно выделить. Моя поэзия , ту, которую её знают сейчас пришла ко мне после рождения второго ребенка.  Это всё о чувствах, о любви, о жизни. Я лирик. А вообще, писала с 16 лет, а потом перестала на долгие годы.

И вот как пять лет пишу и выступаю.         

Я наверное все таки отмечу то первое, которое пришло пять лет назад. Это было высвобождение чувств и эмоций после долгого молчания, а потом я решила этим делиться с людьми и было очень страшно этим публично делиться. Но люди приняли с большим интересом и благодарностью, как оказалось. Сначала узкий круг, потом широкая аудитория.

Blognews.am Прочла несколько ваших работ, впечатлили строки из вашего четверостишия: 

Поэт ли я?

Вопрос мне как неловкость,

Но шепчет кто-то за спиной –

-Ты, Татевик, пиши.

Так все же как вы себя называете глубоко внутри? кем себя считаете для себя во первых.

Татевик: Спасибо. Очень глубоко внутри, я всё же поэт. Не обязательно рифмовать хорошо для этого. Это ощущение жизни. И если раньше я думала, что как-то неловко себя поэтом признавать, я поняла, от сути не уйдешь. Поэзия - это чувственность, эмоциональность, глубина, зрелость, теплота в моём понимании.  В целом это про меня. Это , недавно поняла и приняла. Это знаете не статус и не звание в литературе, это ещё и восприятие окружающих меня самой.

 

Blognews.am Татевик, в каком жанре вы пишете больше всего, какой жанр и какая форма вам больше всего по душе? О чем хочется писать всегда и где черпаете вдохновение.

Татевик: Самый сложный вопрос всегда про вдохновение... Если говорить о жанре - это лирика. Если говорить о формах... Я раньше не думала в какой форме бы мне написать. Писала и потом смотрела, что из этого получается. Это сейчас мне интересно уже придержаться и самой себе задать задачу, но честно сказать, потом всё равно пишу и смотрю, что получилось. Поэтому они разнообразные, я не зацикливаюсь. 

Хочу отметить, что важно понимать, литература и плоды в литературе, даже в стихах - это труд, но все мы люди и людям свойственна лень, поэтому и писать всегда не особо хочется, наступают периоды тишины, но считаю этого нужно избегать. А вдохновение...  Им легко себя обмануть. Когда его нет, что тогда с этим делать? Опять же трудиться, если есть желание состояться как автор.

А вообще меня всё вдохновляет. Абсолютно. Пример из жизни, как родился очень чувственный стих на тему любви: я просто одним вечером не смогла выйти с работы домой, замок в офисе заел, было уже поздно, я очень устала и разнервничалась, пришлось ждать мастеров. Так и получилось пока сидела в ожидании.

 

Отвори замок,  не запрашивая пароля.

Так чтоб знать, что дверь открывают  свои.

Не смотри на коды,  условия,  договоры,

Только так я пойму,  что это действительно ты.

 

По шагам,  по молчанию,  по вздоху в прихожей.

Концентрирован воздух приходом твоим.

Ты  вошёл  без  ключей  так  просто,  легко и спокойно.

И остался надолго, взяв запасные  мои.

 

Но и безусловно эмоциональные переживания в отношениях - это классика в мотивации для поэзии. Мои дети, родной Симферополь, я очень люблю свой город. Всё это постоянные источники моего вдохновения не только в литературе.

 

Ну и конечно любовь

 

Blognews.am Кстати о периодах тишины, почти у всех творческих людей бывают кризисы-творческие кризисы, можно полагать из вашего ответа что вы преодолеваете эти кризисы своим трудом и трудолюбием?

Татевик: Я считаю что необходимо их так преодолевать. Но. В жизни есть место разным обстоятельствам. Лень, стресс, переосмысление, да много чего. Но безусловно, только труд от всего лекарство, трудолюбие, да. Так ведь во всех сферах жизни.

Blognews.am Есть ли у вас любимая поэтическая работа? Можете с нами поделиться?

Татевик: Сложный вопрос. Их несколько: И один из них про армянский "Дудук":

Давай поплачем вместе, мой дудук,

Давай прольем целительные слезы. 

И то, что было - больше не вернуть, 

И то, что будет - в помощь только грезы. 

Давай поплачем вместе, мой дудук.

Ты звук души волнительный и нежный, 

Где заметает гор вершины снегом

Воспоминания, не будут знать предела,

А впереди ещё такой огромный путь. 

Давай поплачем , плакать не порок - 

Открытость душ рождается отныне, 

Да, мой дудук, пролью я море слез. 

А ты, играя,  помни моё имя.

 

 
И еще один из любимых:


И когда-нибудь мы перестанем скучать.

Иногда мне кажется, поскорей бы уже, поскорей.

Не писать, не сниться, не отвечать,

Только глухо закрытая в память дверь.

 

И когда-нибудь мы перестанем ловить волну,

Та что жжет, та что мощная и застилает глаза,

И когда-нибудь образ твой канет во тьму,

Там ни музыки нет, ни рифмы, ни ритма.

Там тишина.

 

И когда-нибудь стоя на мостовой

И смотря в синеву воды, что глотает туман,

Ты задумчиво бросишь камень в просторы реки,

Я у моря стоя увижу круги, что пойдут к берегам.

 

И тогда, может быть , слегка приоткроется дверь.

На секунду. Но нет. Это просто мираж.

Просто мы перестанем скучать,

А сердце вторит: "не верю".

И тогда. Вот тогда

Нас поделит весь мир пополам.

 

Blognews.am Есть ли книги, живопись которые как то повлияли на вас?

Татевик: На меня повлиял мамин блокнот из ее студенческого времени, когда она записывала туда стихи известных поэтов. А потом она читала их мне из него. Он со мной до сих пор, храню бережно и очень ценю. Пожалуй этот блокнот - моя отправная точка, хотя мы и сами не догадывались.

Классика и современная литература, безусловно оставляли отпечатки. Но больше влияли на мировоззрение в целом.

Если говорить о живописи, я просто наслаждаюсь любимыми авторами и их работами. Очень люблю Климта, Мартироса Сарьяна. Айвазовским восхищена с точки зрения величия и мастерства. Очень люблю крымских художников современных, они правда влияют и вдохновляют на творчество.

 

Blognews.am С каким поэтом хотели бы увидеться и пообщаться?

Татевик: Федор Тютчев, с ним бы встретилась, а если говорить об армянских поэтах. Сильва Капутикян, я бы с удовольствием ее обняла и побеседовала. Наверное это был бы интересный диалог.

Но просто не могу не отметить Бродского! Люблю его, очень. С ним тоже.

Blognews.am Так же мне известно, что вы ведете работу над вашим первым поэтическим сборником, расскажите  об этом.

Татевик: Сборник это отдельная тема, уже длительный период мы над ним работаем, он получится как вино долгой выдержки.

Да, сборник готовится на мои стихи с иллюстрациями современного крымского художника Соны Торозян. Это симбиоз моих слов и образов Соны. Очень люблю её работы, они очень созвучны моим стихам. Хочу отметить, что каждая картина написана к стиху на холсте маслом. Трудоемкий процесс, но мы работаем над качественным продуктом. Мы на финишной прямой. Параллельно разработаны открытки

Blognews.am А в Армении сборник будет доступен?

Татевик: Да, обязательно. Сначала хотим реализовать русскоязычный вариант, но я обязательно думаю над вариантом с переводом на армянский язык. И конечно хочется, чтобы и в диаспоры он тоже разошелся

Blognews.am Вы также являетесь куратором разных проектов и автором идей, организовываете флешмобы, так чем же вы  занимаетесь в свободное от работы и поэзии время?

Татевик: У меня нет свободного времени))

Я работаю на постоянной работе, занимаю должность исполнительного директора крымского регионального отделения крупной бизнес организации, воспитываю двоих детей и действительно вовлечена в проекты как автор идей и куратор, это всё независимо от работы. Эти проекты реализованы в рамках "Цирани Кориз", мы говорили о Союзе в начале, либо с дружественными организациями или гражданскими активистами и общественными деятелями.

Последним была инициация флешмоба кочари, в честь присвоения новому аэропорту Симферополя имени Ивана Айвазовского. По результатам народного голосования в проекте "Великие имена России" большинство крымчан абсолютно разной национальности проголосовали за Ивана Константиновича. В честь этого события, в честь того что великий маринист был достойным сыном армянского народа, мы предложили станцевать кочари на общем празднике. 

12 июня аэропорту Симферополя, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина официально было присвоено имя Иван Константиновича Айвазовского. На торжественном мероприятии  присутствовали Глава Крыма и первые лица полуострова, пра пра правнучка великого мариниста - Аманда Роджерс, которая специально прилетела из Австралии, а также гости и жители Крыма.

В нашем флешмобе приняли участие свыше 150 человек разного возраста и разных национальностей. Болгары, евреи, крымские татары, русские, армяне, взрослые и дети внесли особый колорит в этот день.

 На подготовку флешмоба понадобилось 5 репетиций для  изучения элементов трёх видов разного кочари.

Стоит отметить, что инициативу поддержали в Ереване - кочари в это же время танцевали в аэропорту Звартноц. При участии  профессиональных танцоров в армянских национальных костюмах и  национальных костюмах представителей иных народов.

Благодаря этой инициативе, мы стали свидетелями и участниками поистине исторического события!

Очень много сил было вложено и эмоций, потом мы с командой долго приходили в себя.

Этот флешмоб не состоялся бы при поддержке соратников и верных друзей. Хореографом постановщиком в Крыму выступила Наталья Евтушок, она многие годы была хореографом единственного в Крыму ансамбля народного танца "Арарат", в Армении нас поддержал Тигран Малхасян, председатель Ассоциации российский вузов в Армении, а хореографом выступил легендарный Гагик Гиносян, курировала весь процесс наша замечательная  Рипсиме Саркисян, чтец армянской поэзии, при участии которой мы делали иные наши яркие проекты здесь в Крыму. Я в первую очередь ценю командную слаженную работу и людей которые горят одной идеей. Также хочу особенно хочу отметить Шушанну Мадоян - нашего талантливого молодого журналиста, Севака Хачатуряна, мецената и верного друга нашего Союза и конечно второго основателя Цирани Кориз - Кристину Овсепян.  Это счастье работать с единомышленникам.

Blognews.am Что хотели бы пожелать вашим читателям?

Татевик: Читателям я хочу сказать, чтобы берегли себя и своих близких и ценили моменты, которые проживают. Как печальные, так и счастливые. Всё что с нами происходит - это бесценный опыт, который нам дано прожить и извлечь из него самое лучшее. Добра всем и теплоты душевной.

 

 

 Интервью։ Лия Марухян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.