Некоторые хозяйки обходят кальмаров стороной по двум причинам. Они либо не знают, как их готовить, либо готовили когда-то давно, но остались не довольны результатом. Но с сегодняшнего дня всё изменится. «Так Просто!» расскажет тебе, как приготовить кальмаров в домашних условиях, чтобы они получились сочными и нежными.

Что можно приготовить из кальмаров

Кальмары — морепродукт не только вкусный, но и полезный. Калорийность отварных составляет 92 ккал на 100 г. Если раньше кальмары считались деликатесом, то сегодня их можно купить в любом магазине. Стоят они дешевле мяса, а по своей пищевой ценности ничем ему не уступают.

Рецептов приготовления кальмаров много. Их жарят, маринуют, тушат, запекают, добавляют в супы и салаты. Главным правилом приготовления этих моллюсков считается исключение длительной тепловой обработки. До готовности они доходят за пару минут. Переварить кальмаров очень легко, и на вкус мясо будет напоминать резину.

Чтобы неприятностей не произошло, записывай рецепт кальмаров в банке. Приготовленные в собственном соку кальмары будут мягкими и нежными. Для гарнира подойдет вареный рис.. С таким блюдом семья точно не останется голодной!

как вкусно приготовить кальмары© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 500–800 г очищенных или 1 кг неочищенных кальмаров без внутренностей
    • 1 морковь
    • 2 луковицы
    • 4 ст. л. растительного масла или сметаны
    • 1 ч. л. соли
  • специи по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Вымой кальмаров под проточной водой. Если нужно, обдай кипятком и сними кожицу. Вытяни остатки внутренностей и хитиновую пластинку.

      как вкусно приготовить кальмары© Depositphotos

    2. Нарежь крупными кусками или кольцами.

      как вкусно приготовить кальмары© Depositphotos

  1. Очисти овощи. Натри морковь на крупной терке, а лук нарежь кубиками.

    как вкусно приготовить кальмары© Depositphotos

  2. Сложи всё в большую тарелку, добавь специи, соль, растительное масло и перемешай. Переложи смесь в сухую полуторалитровую банку без сколов и трещин и накрой фольгой.
  3. Банку поставь в жаропрочную посуду с теплой водой и помести в холодную духовку.

    как вкусно приготовить кальмары

  4. Готовь блюдо при температуре 220 градусов 1–1,5 часа.
    кальмары приготовленные фото
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.