Хотя в большинстве случаев неприятные ощущения в стопах, включая покалывание и жжение, возникают из-за переутомления и перегрузок, иногда они могут оказаться симптомами опасных нарушений вплоть до диабета и ВИЧ.

Покалывание и жжение в стопах (парестезия) могут быть обусловлены физиологическими причинами и в этом случае они не требуют никакого медицинского вмешательства. В частности, это может быть связано с длительным нахождением конечностей в статичном положении, ношением неудобной обучи, обезвоживанием, замерзанием ног, усталостью. В этом случае восстановить хорошее самочувствие не сложно: достаточно отдохнуть или удалить причину, вызывающую проблему.

Но также жжение и покалывание в стопах могут оказаться симптомами опасных нарушений в работе отдельных органов, систем или даже всего организма в целом.

Так, онемение, покалывание в конечностях, а также сложности во время ходьбы человек может испытывать из-за дефицита витамина B12.

«Они способны возникать как следствие диабета, указывать на хроническую почечную недостаточность, ВИЧ, анемию или болезнь Лайма после укуса зараженного домашнего животного», - приводится в нем мнение экспертов.

Кроме того, ощущения покалывания и жжения в стопах иногда указывают на заболевания суставов: артриты, артрозы или ревматизм.

Также подобными симптомами могут проявлять себя деформации позвоночника, например, сколиоз или межпозвонковые грыжи. Проблемы с позвоночником зачастую сопровождаются сдавливанием кровеносных сосудов на определенных участках тела, что и вызывает характерные признаки.

В редких случаях покалывания и жжение свидетельствуют об опухолевом процессе. Если возникающее в организме новообразование сдавливает расположенные рядом кровеносные сосуды и это нарушает приток крови к периферийным участкам тела, в стопах может начаться парестезия. Но связанные с раком покалывание и жжение имеют отличительные особенности: они не проходят, а, наоборот, усиливаются со временем, так что начинают переходить в настоящую боль, и особенно часто начинают проявляться по ночам.

Если данное состояние продолжается длительное время – стоит пройти обследование, постулировали специалисты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.