Широкомасштабный анализ ученых из Китая показал, что проблемы со сном (трудности с засыпанием или раннее пробуждение) повышают вероятность опасных для жизни сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и инфаркта.

По данным американских ученых из Университета Пенсильвании, один из четырех взрослых человек сталкивается на личном опыте с кратковременной или острой бессонницей, когда проблемы со сном наблюдаются в течение короткого периода времени, возможно, из-за стресса или беспокойства. Примерно три четверти пострадавших от такой бессонницы возвращаются к обычному режиму сна, тогда как у остальных она принимает хроническую форму.

Китайские исследователи из Пекинского университета обнаружили, что хронические проблемы со сном способствуют развитию опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые использовали данные из китайского биобанка Kadoorie, принадлежавшие людям в возрасте от 30 до 79 лет, не имевшим к моменту начала исследования болезней сердца или инсульта. Исследователи следили за всеми добровольцами около десяти лет. За это время они выявили среди испытуемых 130 032 случая сердечного приступа и инсульта. Специалисты сопоставили эти данные с качество сна людей, а точнее – с тремя критериями нарушения сна, такими как проблемы с засыпанием, слишком раннее пробуждение и трудности с концентрацией в течение дня.

Оказалось, что участники, у которых проявлялись все эти критерии, имели на 18% более высокий риск пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не испытывал подобных симптомов. Данная связь, как сказал соавтор исследования доктор Лиминг Ли, была особенно сильной у молодых людей и людей, у которых не наблюдалось изначально высокого кровяного давления.

«Если мы сможем нацелить людей, у которых проблемы со сном, с помощью поведенческой терапии, возможно, мы сможем уменьшить количество случаев инсульта, сердечного приступа и других заболеваний в дальнейшем», - выразил мнение своих коллег доктор Лиминг Ли.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.