Закупленные Турцией российские зенитно-ракетные комплексы С-400 не являются угрозой для НАТО. Об этом в эфире телеканала СNN Turk заявил руководитель секретариата оборонной промышленности страны Исмаил Демир.

По его словам, российские специалисты не будут участвовать в эксплуатации этих ракет.

Также Демир отметил, что несмотря на угрозу санкций со стороны США, Турция не откажется от использования данных ЗРК. Он считает нелогичным покупать ракетные комплексы, а затем не брать на вооружение.

Наряду с этим Анкара готова закупить и американские комплексы Рatriot на выгодных для себя условиях. Турецкий чиновник заявил, что они готовы урегулировать все разногласия с Вашингтоном в вопросе С-400.

Поставки российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки. Однако 14 ноября после встречи с Трампом, Эрдоган заявил, что Анкара готова приобрести ЗРК Patriot.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.