Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян готов встретиться со всеми заинтересованными сторонами для обсуждения поправок в закон о высшем образовании. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

На протяжении нескольких дней молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" проводит пикеты у здания министерства, протестуя против спорного, на их взгляд, проекта об исключении из перечня обязательных дисциплин на непрофильных специальностях в вузах таких предметов, как "Армянский язык", "Литература", "История Армении".

"Министерство подтверждает, что проект изменений - всего лишь рабочий документ, и в предстоящие дни начнутся общественные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами", – отмечено в сообщении.

Также подчеркнуто, что все беспокоящие общество темы будут обсуждены во время встреч.

Согласно проекту, предметы "Армянский язык", "Армянская литература" и "История" не должны входить в перечень обязательных дисциплин непрофильных специальностей в вузах. Данный документ в рабочем порядке направлен на обсуждения в профильные учреждения. Также с 7 ноября молодежный союз АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) требует отставки министра Араика Арутюняна, объясняя это тем, что проект нанесет ущерб позициям государственного языка и национальным ценностям.

Ранее демонстранты в Ереване оставили у входа в министерство пустые коробки, чтобы Араик Арутюнян сложил туда свои вещи, когда подаст в отставку. На пустых коробках красовались надписи в духе: "Уходи достойно", "Антинациональные гранты", "Подарки", "Одежда". Сам министр же заявил, что готов заполнить эти коробки уголовными делами против дашнакцаканов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.