Не стоит ни радоваться, ни грустить по поводу региональных событий. Нужно делать холодные расчеты, понимая, что каждый руководствуется своими интересами.

Об этом во время передачи «Взгляд из Еревана. Земной шар» заявил председатель общественной организации «Международный центр человеческого развития» Теван Погосян.

Комментируя заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанные в Ереване, Т. Погосян сказал: «Армения является стратегическим партнером России, союзником, и во время визитов все всегда проходит на позитивном фоне».

Он подчеркнул, что эти заявления делаются для достижения поставленных целей.

«Слова Лаврова в Ереване были очень благозвучны, в какой-то степени оказали позитивное влияние, он процитировал премьер-министра. Но давайте не будем забывать, что всего месяц назад в клубе «Валдай»  была озвучена совсем другая точка зрения, через месяц может прозвучать другое мнение.

Все зависит от процессов. Министр иностранных дел страны-сопредседателя Минской группы всегда будет говорить что-то позитивное перед своим визитом», - сказал Погосян.

По его словам, итоги визита будут видны в ближайшее время. «Если Азербайджан выступит с жестким заявлением и Лавров никак не отреагирует, то нужно просто спокойно относиться к этим заявлениям, рассматривать с точки зрения процесса», - сказал он.

Комментируя визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон, Погосян подчеркнул, что США и Турция являются стратегическими партнерами, и у обоих есть интересы -  попытаться снять напряжение в отношениях.

По его мнению, следует иметь в виду, что как Трамп, так и Эрдоган руководствуются деловым мышлением, отдавая предпочтение наиболее выгодные для них сделкам.

По словам Погосяна, мы должны руководствоваться осознанием того, что война не окончена ни на поле боя, ни в информационной плоскости.

«Нам нужно сформировать общество, в котором будет главенствовать способность к консолидации.Не позволять, чтобы враг, противник или  недоброжелатель попытается посеять ненависть в нашем обществе, способствовать расколу и так далее», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.