Традиционно холодец считается праздничным блюдом. А еще это своеобразный тест для хозяйки. Если сумеет приготовить его без желатина, прозрачным и вкусным — нет вопросов, перед тобой мастерица своего дела. Ведь вкус у настоящего холодца действительно замечательный: нежное желе вкупе с интересной текстурой мяса образуют аппетитный дуэт, которого так ждут все домашние, например, на Новый Год.

А чтобы приготовление холодца прошло успешно, не стоит спешить и смотреть на часы — процесс этот монотонный и в чём–то даже медитативный. Шутка ли, только на застывание блюда в холодильнике уйдет 8–12 часов! Но обо всём по порядку.

прозрачный холодец из говядины© Depositphotos

Домашний холодец

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 3 свиные рульки
    • 600 г свинины
    • 3 куриные лапы
  • 2 чищеные луковицы
  • 2 лавровых листа
  • соль, перец по вкусу
  • вода

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Подготовь мясо. Положи его в соленую воду, а соли не жалей. Дай постоять час, затем слей воду, а мясо хорошенько промой под краном. Очисти свиную рульку и удали копытце, если оно есть.
      прозрачный холодец из свинины
    2. Переложи всё мясо, кроме курицы, в шестилитровую кастрюлю. Налей воды. Доведи бульон до кипения и слей кипяток. Промой мясо под холодной водой, смывая пену. Повтори процедуру 2–3 раза, чтобы вода после закипания осталась прозрачной.
      прозрачный холодец из свинины и курицы
    3. Наполни кастрюлю с рулькой и говядиной водой доверху и поставь на сильный огонь. После закипания сделай огонь минимальным и оставь бульон томиться. Накрой кастрюлю крышкой, но оставь место, чтобы испарялась вода.
      прозрачный холодец из свиной рульки
    4. Через 4 часа томления брось в бульон лук, лавровый лист и курицу. Продолжай держать бульон на огне еще 2 часа.
      прозрачный холодец из рульки
    5. Проверь холодец на готовность. Для этого окуни губы в небольшое количество остывшего бульона. Если губы липкие — кости отдали желатин и холодец будет хорошо держаться.
      прозрачный бульон холодца
  1. Достань мясо, отдели его от костей и раздели на небольшие кусочки вдоль волокон. Жир можешь убрать, делай на свое усмотрение. Смешай разные виды мясных волокон, получив мясное ассорти. Разложи его по глубоким тарелкам.
    прозрачный вкусный холодец
  2. Бульон поперчи, посоли, добавь в него пропущенный сквозь пресс чеснок. Не бойся пересолить, ведь мясо совсем не соленое. Охлади холодец на балконе приблизительно до комнатной температуры.
    приготовить прозрачный холодец в домашних условиях
  3. Вливай бульон, используя сито, по тарелкам с мясом. Поставь холодец на ночь в холодильник. Наконец-то он действительно готов.
    холодец говяжий прозрачный
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.