Куры очаровательны – чем больше учёные изучают этих птиц, тем интереснее и сложнее они оказываются. Например, вам когда-нибудь приходило в голову, что цвет куриных яиц совпадает с цветом мочек их ушей? Или что на Земле кур больше, чем людей? Как ни удивительно, на самом деле даже у нас есть интересное сходство с этими одомашненными птицами. Например, куры, как и люди, предпочитают привлекательные человеческие лица. Вот интересные факты о курах, которые вы, возможно, не знали до сих пор.

1. Они могут считать до пяти


Кристина Николь, профессор защиты животных в Бристольском университете, утверждает, что у кур "много скрытых особенностей". В своей статье она опубликовала интересный факт: птица способна различать числа от одного до пяти и знакома с логикой: если A больше, чем B, а B больше, чем C, то A больше, чем C.

Общение кур совсем не примитивно. Те, кто внимательно наблюдал за этими птицами, знают, что куры могут быть такими же коварными и хитрыми, как и люди, когда им это необходимо.

2. Они понимают, что объект, который движется вне поля их зрения, продолжает существовать


У кур есть понимание того, что если объект исчез из их поля зрения, это не означает, что он перестал существовать – люди не могут понять этого, пока им не исполнится год или даже больше.

Общение кур может быть довольно громким, но у них также существует широкий спектр визуальных сигналов и язык тела для передачи различной информации. Используя сложные сигналы, они передают свои намерения, принимая во внимание свой предыдущий опыт и знания.

3. Они произошли от банкивской джунглевой курицы


Каждая курица, которую мы видим сегодня, является потомком банкивской джунглевой курицы, "очень пугливой птицы из джунглей, которая живёт в Южной Азии от Пакистана до Суматры и Индонезии", как пишет Эндрю Лоулер, автор книги "Why Did the Chicken Cross the World: The Epic Saga of the Bird That Powers Civilization". Автор утверждает, что эти птицы настолько пугливы, что могут умереть от сердечного приступа из-за чувства ужаса, если их поймают.

Куры – птицы, живущие в стаях со сложной социальной иерархической структурой. У каждой курицы определённый социальный статус, который признают другие члены стаи.

4. Цвет куриных яиц обычно совпадает с цветом мочек их ушей


Цвет мочки уха, по-видимому, в большинстве случаев связан с цветом яиц. Породы с белыми мочками ушей обычно откладывают белые яйца (за исключением Penedesencas и Empordanesas). Породы с красными мочками ушей обычно откладывают яйца коричневого цвета (за исключением таких пород, как Easter Eggers, Ameraucanas и Araucanas, которые несут синие или зелёные яйца).

Социальная динамика влияет на многие виды деятельности, такие как кормление, питьё, яйца, спаривание, сон и так далее. Доминирующие куры обычно имеют приоритетный доступ к еде, крову и партнёрам.

5. Они способны распознавать до 30 других кур


Эти птицы могут распознать до 30 других кур, а у птенцов остаются воспоминания о матери 24-36 часов после вылупления.

Проводя исследование в 2015 году, Лизел ОДикер вместе со Сьюзен Хейзел устроили урок у студентов бакалавриата в университете Аделаиды в Австралии. Студенты проводили эксперименты, дрессируя кур. Перед началом занятий ученики должны были заполнить анкету, в которой большинство из них указали, что они мало времени проводили с птицами. Они рассматривали их как примитивных животных, которые вряд ли будут ощущать скуку, разочарование или счастье. Через два часа после дрессировки студенты снова заполнили анкету, и на этот раз они с гораздо большей вероятностью указывали, что куры могут испытывать все три эмоциональных состояния.

6. Они предпочитают привлекательные человеческие лица


Для исследования учёные обучили четырёх кур реагировать на фотографии среднестатистического женского лица, но не среднестатистического мужского, и наоборот для самцов. Затем курам показали фотографии лиц с преувеличенными мужскими и женскими чертами. В результате куры больше клевали на экраны с симметричными лицами, демонстрируя те же предпочтения, что и люди. Эти результаты предполагают, что наша естественная склонность к симметрии коренится в нервной системе, вопреки предыдущему убеждению, что причиной этому – влияние культуры.

Некоторые исследования показывают, что куры могут оценивать и представлять, как должен выглядеть мир, и что они могут использовать эту информацию в собственных интересах.

7. На Земле кур больше, чем людей


В мире 25 миллиардов кур – это больше, чем любых других видов птиц.

Многое из того, что мы знаем о курах, в значительной степени основано на сельскохозяйственных исследованиях, которые искажают результаты, поскольку промышленность склонна рассматривать животных с точки зрения их "продуктивности".

8. Кажется, у них есть базовое понимание физики


В проведённых экспериментах домашние птицы проявляли больший интерес к реалистичным диаграммам, чем к тем, которые бросали вызов законам физики.

В спокойной обстановке, когда инстинкт самосохранения притупляется, куры играют в игры (например, в прятки) и иногда могут даже издавать звук, очень похожий на мурлыканье кошки.

9. Петухи исполняют небольшой танец под названием "Tidbitting"


В этом танце петухи издают звуки (призывы к еде) и двигают головой вверх и вниз, подбирая и бросая кусочки пищи. Учёные выяснили, что самки предпочитают тех самцов, которые чаще исполняют этот танец и могут похвастаться большим и ярким гребешком.

"Восприятие кур [как не имеющих интеллекта] частично обусловлено мотивацией отклонять интеллект и чувствительность потому, что мы едим их", – говорит Лори Марино, автор "Truth About Thinking Chickens".

10. Многие археологи считают, что кур одомашнили не для еды, а для петушиных боёв


Петушиные бои, как и коррида, изначально были религиозным ритуалом, проводимым двумя деревнями или группами людей. Таким образом, петушиные бои стали светским развлечением, проводимым строго в религиозных целях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.