Россия готова способствовать улучшению отношений между Арменией и Турцией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном.

«Мы всячески способствуем тому, чтобы проблемы в отношениях между Арменией и Турцией разрешились. Мы самым активнейшим образом способствовали подписанию так называемых Цюрихских протоколов, хотя опасались придавать им большое значение и из тех расчетов, что они могут быть выполнены независимо от урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - сказал Лавров на пресс-конференции.

По словам министра иностранных дел России, несмотря на печальную судьбу армяно-турецких протоколов, Москва готова использовать свои возможности для нормализации армяно-турецких отношений, однако для этого обе стороны должны быть заинтересованы в этом.

«Мы не видим никаких оснований полагать, что кто-либо начнет войну между этими странами, но в любом случае мы делаем все возможное для установления здесь мира и взаимовыгодного сотрудничества», - добавил глава МИД России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.