Когда речь идет о стратегиях, все мы,  наверное, имеем представление, что такое стратегия:  цель, все задачи и пути их достижения, которые на разных этапах могут трансформироваться в тактику,  но стратегия в конечном итоге это то, что должно привести к цели.

Об этом во время телепередачи «Между строк» сказал аналитик Карен Бекарян, комментируя прямую трансляцию премьер-министра, касающуюся Арцахского вопроса.

«Когда мы говорим о стратегии и используем фразу «Арцахский вопрос общенациональный», возникает ряд вопросов. На первый взгляд это очень позитивное выражение.

Но на минуту давайте попробуем понять важный факт: Являемся ли мы -  Республика Армения, гарантом безопасности Карабаха в карабахском вопросе? Являемся ли мы той силой, которая будет стоять за спиной Карабаха, чтобы невозможно было ему навязать какое-либо решение? Являемся ли мы той силой, которая должна любым способом достичь самоопределения Карабаха, или мы формулируем вопрос как общенациональный и тем самым вызываем проблему в связи с правом на самоопределение?», - отметил аналитик.

По словам Карена Бекаряна, на первый взгляд существует конфликт формулировок, но на самом деле здесь вполне концептуальная проблема.

Говоря о тезисе премьер-министра о том, что результаты переговоров должны быть приемлемы для народов Армении, Арцаха и Азербайджана, аналитик подчеркнул опасность этого тезиса.

«Право на самоопределение - это право, которое следует уважать, а не смирятся с ним или раздумывать, учитывать или нет его», - сказал Карен Бекарян.

«Когда мы настаиваем на том, что не может быть какого-либо решения, в котором непосредственно не участвуют легитимные власти Арцаха, когда премьер-министр претендует на то, чтобы сформулировать вопрос как общенациональный, то каким образом это пересекается с правом на самоопределение?», - сказал аналитик.

По словам Карена Бекаряна, если мы не уважаем, не понимаем, что право на самоопределение не подлежит торгу, то мы заходим в тупик.

Касаясь визита министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна в Швецию и его выступлений в ходе визита, Бекарян сказал: «Это не приемлемо, когда официальные пресс-релизы МИД содержат скрытый элемент, какую- то корректировку и редактирование».

По словам аналитика, исправление даже одного слова в  релизах - то же самое, что фальсификация, обществу представляется совсем иная картина.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.