Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что американский лидер Дональд Трамп предложил как-то вместо термина «геноцид» применять термин «война». Кстати, как пишет на своей странице в социальной сети Facebook политолог Сурен Саркисян, по словам Эрдогана, он ответил Трампу, что это был вопрос вынужденного переселения армян.

«В любом случае, Эрдоган отбывает в Вашингтон. В двусторонней повестке дня – Сирия, курдский вопрос, военная база Инджирлик, вопрос о ЗРС С-400, возможная продажа истребителей F35, а также резолюция Палаты представителей о геноциде и санкциях против Турции. Турция наступает по всем направлениям, чтобы воспрепятствовать  принятию верхней Палатой Конгресса – Сенатом – резолюции.

В Сенате команда Трампа – республиканцы – составляют большинство. Конечно, Эрдоган может многое предложить Трампу в обмен на провал резолюции, и хотя администрация Трампа не помешала принятию резолюции в Палате представителей, ситуация в Сенате, однако, будет совершенно другой.

Теперь армянская община будет вести борьбу по двум фронтам: против давления со стороны администрации и с турецким лобби», – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.