По словам врача-терапевта высшей категории Алексея Водовозова, количество сахара, употребляемого человеком за сутки, не должно превосходить 5% от общего количества калорий в дневном рационе.

Алексей Водовозов высказался о том, что сахар в последние годы превратился в продукт с «демонизированной» репутацией: с его потреблением, к примеру, связывают развитие рака. Но на самом деле многие продукты питания содержат в себе разные виды натуральных сахаров, что отнюдь не делает их плохими или канцерогенными.

«Глюкоза, сахароза, фруктоза, мальтоза присутствуют в естественном виде в массе продуктов питания и ничего страшного такой сахар не вызывает. Для здоровья вреден в первую очередь «дополнительный» сахар, которым люди подслащивают свои напитки и еду», - считает врач.

Специалист подчеркнул, что важно не количество сахара, съедаемое за раз, а его общий процент в пище. Терапевт ссылается на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в соответствии с которыми взрослые люди должны ограничивать потребление сахара в сутки до 5% от всех потребляемых калорий - это примерно шесть чайных ложек.

В питании в целом необходимо контролировать количество белков, жиров и углеводов, добавил врач. Для поддержания здоровья важно не допускать преобладания простых углеводов в рационе. По словам Водовозова, бессмысленно заменять сахар медом, так как в этом продукте содержатся те же глюкоза и сахароза.

«От одной чашки кофе с ложкой сахара ничего не произойдет, но если регулярно класть в чай по несколько ложек сахара и пить его неоднократно на дню, проблемы неизбежны», - заключил медик.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.