Пожалуй, одной из внутренних проблем современной Армении является то, что, несмотря на революцию, так называемую, конституционализацию, завершение революционного цикла, у властей, по сути, нет желания предпринимать эффективные меры, чтобы хоть как-то разрядить напряженную политическую атмосферу в стране и установить хоть какой-то диалог с внепарламентскими политическими силами, чтобы, по крайней мере, создать некоторую конструктивную атмосферу.

Исключением, пожалуй, можно считать случай «Сасна црер», с которой Пашинян не только не против установления диалога, но и  демонстрирует четкий настрой по поводу того, чтобы именно эту силу на политической арене сделать альтернативной опорой для себя.

Тот факт, что выбор Пашиняна пал именно на «Сасна црер», бесспорно, имеет множество причин, но однозначно, что сотрудничество между властями и террористами как таковое ни в коем случае нельзя считать нормальным явлением и  оно свидетельствует о наличии и углублении тех глубоких проблем, которые возникли из -за Никола Пашиняна, который катит страну в бездну революции, свергает конституционный порядок и узурпирует власть.

6 ноября на заседании суда общей юрисдикции ереванского административного округа Шенгавит по делу «Сасна црер» член вооруженной группировки Павлик Манукян  вновь заявил в своих показаниях, что они правильно поступили, захватив полк ППС, поскольку  «перед ними стояла проблема потери родины» и «если понадобится, сделаем снова».

Заявления Манукяна, конечно, ужасны и по-новому раскрывают ту «новоармянскую» действительность, в которой сегодня страна оказалась благодаря упорным усилиям Никола Пашиняна.

Фактически, террористы не только не каются в содеянном, но и гордятся этим.

На самом деле не стоит удивляться, так как преступникам, как правило, не свойственно каяться, пока их не заставят сделать это силой закона, а Пашинян не только не заставляет, но и, фактически,  поощряет террор, позволяя им относить себя к законопослушным гражданам, и в то же время быть угрозой для тех же законопослушных граждан: где гарантия, что завтра те же террористы, опять по политическим взглядам, не нападут на мирное население, их дома и жилье?

Никол Пашинян является гарантом исключения форс-мажорных ситуаций в стране? И как прямые трансляции в  Facebook дадут эту гарантию?

В чем же, все-таки,  истинная причина того, что Пашинян соблазнился «Сасна црер»?

Сентябрьская встреча Пашиняна и «Сасны црер»  имела эффект разорвавшейся информационной бомбы, вызвав ряд вопросов.

Какую цель преследовал Никол Пашинян, пожимая руки Жирайра Сефиляна или Гарегина Чукасзяна или что может дать политическому деятелю, удостоившемуся вотума доверия народа, сотрудничество с террористической силой, набравшей менее двух десятков голосов?

В своем интервью после встречи Гарегин Чукасзян выразил уверенность, что «приспешники государственной террористической силы» очень боятся сотрудничества двух сил.

«В тех вопросах, в которых необходимо защищать суверенитет, мы полностью поддерживаем новую власть. В случае всех попыток реванша старого режима, мы будем поддержкой новым властям, а в тех вопросах, где будут разногласия, мы будем смело критиковать», - сказал один из лидеров «Сасна црер», фактически, раскрывая причины заинтересованности Никола Пашиняна в сотрудничестве с этой силой.

Существует много мнений о том, зачем Николу Пашиняну  нужна «Сасна црер».

По версии одной из них, к примеру, Пашинян рассматривает «Сасна црер» как важный политический ресурс в будущем для формирования на политической арене политических конфигураций выгодных ему, в самом широком смысле этого слова, если возникнут непредвиденные обстоятельства.

Другая основная гипотеза, возможно, заключается в том, что «Сасна црер»  нужна Пашиняну прежде всего для оказания «специальных услуг» на внешнем фронте, и то, что этой экстремистской силе характерны русофобские взгляды как раз в интересам Пашиняна.

Москва должна осознать, что альтернативой Пашиняна может стать русофобская сила «Сасна црер», которая без колебаний выведет Армению из-под влияния Кремля  и внедрит в зону влияния Запада. Иначе говоря, Пашинян пытается повысить свою ценность перед Москвой, указывая на угрозу, которую представляет «Сасна црер».

Рассуждать вокруг  вопроса, кто и кому необходим, можно очень долго.

Вопрос, впрочем, заключается совсем в другом: Имеют ли Армения как государство и армянское общество как общество достаточно ресурсов для удовлетворения политических потребностей и  сугубо личных интересов группы людей, преследующих крайне сомнительные цели?

Очевидно, что нет, потому что, если мы пойдем этим путем, то неизбежно столкнемся с угрозой потери государственности, которая и без того нависла после революции.

Вардгес Саргсян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.