Член Палаты Лордов Великобритании, профессор армянского происхождения Ара Дарзи (Терзян) призвал британское правительство последовать примеру Палаты представителей Конгресса США и признать Геноцид армян.

«Как первый армянин в британском парламенте, я воодушевлен тем, что Палата представителей США признала Геноцид армян. Но я по-прежнему расстроен тем, что британское правительство отказывается признавать убийство примерно 1,5 миллиона армян в результате волны насилия в Османской империи», — цитирует Ара Дарзи Guardian.

В качестве наглядного доказательства факта Геноцида директор Института глобальных медицинских инноваций Имперского колледжа Лондона привел историю своих предков.

«Мой прадед и его сыновья были казнены правительственными войсками Османской империи в 1915 году. Его дочь, моя бабушка, тогда еще подросток, сбежала, притворившись мертвой. Она шла босиком со своей матерью из Эрзурума и оказалась в Мосуле, на севере Ирака. Я родился в Багдаде, где мы жили беженцами», — сказал Дардзи.

Ара Дардзи также отметил, что британское правительство отказывается признавать Геноцид армян лишь из-за того, чтобы не испортить отношения с союзником по НАТО Турцией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.