«Встреча чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Линн Трейси с третьим президентом Армении Сержем Саргсяном активно обсуждается в политических, экспертных кругах, а также в социальных сетях.

Проводятся различные анализы и оценки, начиная с того, что фактом данной встречи США признают Республиканскую партию в качестве важного субъекта политической жизни Армении, и, заканчивая тем, что для решения каких-то не оглашаемых вопросов американский дипломат на прошлой неделе встретилась с премьер-министром РА Николом Пашиняном, а затем – с бывшим президентом Сержем Саргсяном. 

В этих оценках, конечно, есть рациональное зерно.

Факт в том, что Соединенные Штаты, таким образом, рассматривают РПА как одного из решающих субъектов политической жизни Армении, сколько бы власти не  пытались и пытаются представить РПА как силу прошлого,  оказавшуюся на политических задворках. 

С другой стороны, такие встречи в случае Сержа Саргсяна - не исключение, а скорее закономерность.

По нашим сведениям, в частности,  в последнее время, у него были интенсивные контакты с дипломатическими представителями разных стран, особенно активны его отношения с дипломатами России, Китая и европейских стран.

Это  имеет объективное объяснение: являясь на протяжении многих лет правящей партией, особенно в последние годы РПА активно сотрудничала с партиями разных стран и международными политическими альянсами.

Эти отношения продолжаются и сегодня, уже в статусе оппозиционной партии.

В целом же, международные партнеры Армении, в том числе США, при оценке внутренних реалий в Армении констатируют, что в Армении отсутствуют противовесные и сдерживающие власть системы и механизмы,  и эту роль возлагают на оппозиционные партии.

По-видимому, это стало также один из главных мотивов встречи посла США с Сержем Саргсяном», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.