Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении выступило с заявлением в связи с недовольством общественности тем, по которому изучение армянского языка, литературы и армянской истории в вузах может стать необязательным.

Ранее минобразования предложило исключить предмет "История религии" из школьного курса, а также сделать армянский язык и литературу необязательными для изучения в вузах. С утра в среду в ЕГУ проходит забастовка студентов, возмущенных данной инициативой.

"Согласно рабочему проекту закона "О высшем образовании и науке", каждый вуз правомочен сделать обязательным изучение предметов "Армянский язык", "Армянская литература" и "Армянская история", - говорится в заявлении Минобразования.

Ведомство отмечает, что хотя в процессе рабочего обсуждения законоприекта из вузов практически не поступало замечаний и предложений, однако проект предоставляет широкую автономию вузам в разработке учебных и научных программ. Следовательно, после принятия проекта Ученый совет каждого вуза должен принять решение, что эти предметы обязательно должны преподаваться на всех факультетах.

Одновременно, в заявлении говорится, что в рабочем варианте проекта четко закреплен приоритет армяноведческих исследований, подготовка специалистов с целью развития армяноведения в диаспоре и распространения армянского культурного наследия, закрепление национальной идентичности и общечеловеческих ценностей.

В Министерстве добавили, что предусматривается предоставление базового финансирования вузам с целью сохранения и развития научных инфраструктур.

"Более того, при поступлении в любой вуз в Армении граждане РА, вне зависимости от выбранной специальности, обязаны сдать единый экзамен по армянскому языку", - говорится в заявлении.
 Таким образом, указали в Минобразования, законопроект не только не принижает роль армянского языка и армяноведения, но и, наоборот, закрепляет распространение этих важных ценностей и подготовку соответствующих специалистов
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.