«Вопрос резкого увеличения военного бюджета Азербайджана стал предметом обсуждения в контексте разных аспектов. Говорю резкого, поскольку увеличение на 21% содержит в себе существенные угрозы и приплюсовывается ко всем рискам, которые уже существуют сегодня», – написал на своей странице в социальной сети Facebook советник президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Тигран Абрамян.

«Когда обсуждаем вопрос вооружения Азербайджана и растущих в этом направлении  средств в контексте увеличения военных расходов госбюджета РА, нужно учесть еще одно, не менее важное, обстоятельство.

Каковы наши приоритеты в военной сфере, на отдельно взятой передовой? Определены ли они в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах?

Грамотно ли – в соответствии с приоритетами – направляются  имеющиеся у нас средства и увеличенный военный бюджет? Часть ответов на озвученные вопросы содержат конфиденциальную информацию, но в моем случае от ответов на эти вопросы очень многое зависит. 

Повышение зарплат несущих боевое дежурство офицеров (по этой логике средства для определенных звеньев и штатов также должны равноценно увеличиться) и увеличение расходов по строительству жилья для офицеров, например, были приоритетом.

Есть и другие приоритеты, которые должны быть определены для краткосрочного периода и на реализацию которых должны оперативно быть направлены средства (воздержусь от публичного комментария на сей счет). 

Мы должны четко определить: какую задачу ставим перед ВС,  какие приоритеты формулируем, за какой период их реализуем, на какие средства это обеспечиваем? И еще один крупный блок: параллельно какие факторы влияют на выполнение поставленных перед ВС задач и внедряются ли взаимосвязанным образом ресурсы для обеспечения этого?» – написал Тигран Абрамян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.