В среду утром преподаватели и студенты филологического факультета Ереванского государственного университета (ЕГУ) объявили забастовку. В коридорах вуза они протестуют против исключения предмета "Армянский язык" из учебных планов обязательных дисциплин.

Ранее появилась информация о том, что законопроект Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении предполагает, что для студентов негуманитарных факультетов данная дисциплина должна быть не обязательной, а выборочной.

"Ученый совет нашего факультета выразил свою отрицательную позицию насчет законопроекта. Все представляют что это значит - потеря родного языка для нашей маленькой нации в XXI веке!", - в беседе с журналистами сказал доцент кафедры армянской литературы Аршалуйс Галстян.

Доцент кафедры армянского языка Нарине Дилбарян поддерживает мнение коллеги. По ее словам, выборочный формат дисциплины "Армянский язык" ухудшит и так слабое знание языка в среде специалистов.

"Врачи говорят на русском, IT-шники - на английском. И еще решили убрать армянский язык. На наших факультетах и так нету специальной литературы на армянском. Кто же ее будет переводить через 10 лет?", - говорит Дилбарян.

Ранее пресс-секретарь Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Анжела Кждрян заявила, что сейчас обсуждается лишь рабочий проект законопроекта об армянском языке. Она подчеркнула, что после его обсуждения в профильных учреждениях, полученные заключения и экспертные мнения должны быть обобщены, проект будет переработан и только тогда представлен общественности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.