Мочиться во время приема душа нередко советуют для экономии воды. Но насколько это безопасно? Американские эксперты-урологи рассказали о возможных последствиях для здоровья такой привычки.

По словам уролога Стефани Килб из Северо-Западного университета, моча человека, в сущности, гигиенически безопасна.

«Жидкий продукт экскреции состоит в значительной степени из воды и более мелких частей мочевины, продуктов метаболизма урохрома (он придает моче желтоватый цвет), креатинина и аммиака. Если вы принимаете лекарства или водорастворимые витамины, их компоненты могут также присутствовать в вашей моче», - сообщила специалист.

В то же время исследования показали, что бактерии мочевом пузыря могут попадать в мочу вместе с микроорганизмами, живущими в кишечнике и влагалище. Здорового человека это не должно волновать: ничем серьезным ему этот набор не грозит. Но если в организме присутствуют бактерии,  которые могут вызывать инфекцию мочевыводящих путей, или человек страдает заболеванием мочевыводящих путей, ситуация меняется.

«Теоретически, вредные бактерии из мочи могут попадать в поврежденные места на коже и вызывать инфекцию. В частности, бритье или использование скрабов для тела может привести к появлению трещин на коже и, таким образом, к проникновению бактерий», - заметил дерматолог Гари Голденберг из Нью-Йоркской школе медицины.

Впрочем, эксперт убежден, что такие инфекции возможны только в очень редких случаях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.