Хотя роман «Голубая лагуна» был написан еще в 1908 году, никто не будет спорить, что настоящую популярность история подростковой любви на необитаемом острове обрела именно благодаря одноименной экранизации 1980 года.

Несмотря на то, что в 80-х кинозритель был уже довольно разбалован, фильм произвел на публику такое сильное впечатление, что даже сейчас, увидев по телевизору «Голубую лагуну», мы бросаем все дела и садимся его смотреть, ностальгируя о том времени, когда увидели его впервые.

И, конечно же, такой колоссальный успех был бы невозможен без актеров, сыгравших главные роли — Кристофера Аткинса и Брук Шилдс.

Разумеется, после выхода столь успешного фильма на них свалилась популярность и всеобщее обожание, но судьбы актеров сложились очень по-разному, причем еще до самих съемок в фильме.

Изначально на роли Эммелин и Ричарда планировалось позвать совсем других актеров, но их смущало то, что практически весь фильм они должны быть частично или целиком обнаженными.

Кристофер Аткинс вообще не был актером до этого, а работал спасателем, из-за чего имел хорошее спортивное телосложение. Услышав, что на роль требуется стройный симпатичный парень, он решил попробовать и в результате прошел кастинг и стал тем самым Ричардом Лестренджем.

Брук Шилдс же на тот момент уже снялась в нескольких фильмах, но на тот момент 14-летнюю девушку, как и других актрис, смущала обнаженность в кадре, поэтому ей пообещали, что для сцен с абсолютной наготой будут использоваться дублеры.

После выхода картины Аткинс был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший актерский дебют в мужской роли», а об актерской игре Шилдс наоборот отзывались не очень лестно, и она даже получила «Золотую малину» за эту роль.

Впрочем, на ее тогдашнюю популярность как модели или актрисы это никак не повлияло, все будто с цепи сорвались, желая заполучить Брук именно в свой проект. С каждым годом ее популярность возрастала, в 1980 году она стала самой молодой моделью, появившейся на обложке Vogue, и к 16 годам была одной из самых узнаваемых моделей в мире.

Кристофера Аткинса, разумеется, тоже начали приглашать в новые фильмы, но очень быстро обнаружилось, что никакого актерского таланта у него нет, а поскольку он еще и быстро подхватил звездную болезнь, то и работать над улучшением мастерства не сильно спешил.

Какое-то время он также имел успех в модельном бизнесе и даже стал одним из первых мужчин пин-ап-моделей. Но фешен-индустрия еще более динамична, чем мир кино, да и молодость не вечна, поэтому Аткинс перестал быть востребованным.

Со временем он затерялся на ролях второго плана в мыльных операх, а потом вовсе ушел из кино, решив посвятить себя тому, в чём он всё-таки разбирается — товары для спорта и рыболовли.

Сейчас Кристофер разведен и имеет двоих взрослых детей — сына Гранта и дочь Бритни. Брук состоит во втором браке с американским режиссером и продюсером Крисом Хенчи, от которого она родила двоих дочурок — старшую Роуэн и младшенькую Грир.

И хотя сейчас от популярности «Голубой лагуны» остались только приятные воспоминания, оба актера благодарны кинокартине, ведь именно она сделала их по-настоящему знаменитыми и подарила славу, которой каждый воспользовался по-своему.

Нам кажется, что жизненные пути этих актеров хорошо демонстрируют, что даже при достижении определенного успеха не стоит останавливаться, а лучше использовать его как трамплин к всё новым и новым вершинам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.