Международная правозащитная организация «Freedom House» опубликовала рейтинг стран по уровню свободы сети интернет в 2019 году.

Армения была включена в число стран со свободным интернетом с показателем 76 баллов.

Специалисты «Freedom House» оценивали страны мира по трем показателям: преграды к доступу в сеть, ограничения на контент, нарушения прав пользователей.

«В Армении продолжились позитивные изменения, вызванные Бархатной революцией 2018 года.  Премьер-министр-реформист Никол Пашинян возглавил процесс по сокращению ограничений на контент и нарушений прав пользователей. В частности, снизилось насилие в отношении интернет-журналистов, а цифровые новостные СМИ получили большую свободу от экономического и политического давления», — говорится в докладе организации.

Согласно докладу «Freedom House», Армения стала лидером по свободе интернета в Азии. Республика обошла такие страны как Япония и Южная Корея.

Соседняя Грузия набрала на 1 балл меньше и тоже включена в список стран со свободным интернетом. Азербайджан и Турция включены в число стран с несвободным интернетом с 39-ю и 37-ю баллами соответственно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.