Все кто, как и я, обожают вкусный итальянский десерт «Тирамису» знают, что одним из основных его компонентов выступает печенье савоярди. Это печенье стоит не дешево, да и не всегда его можно найти в магазинах. Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить печенье савоярди в домашних условиях.

Оно было придумано еще в конце XV века при дворе герцогов Савойских по случаю визита короля Франции, тогда же эта выпечка и получила статус «официального» печенья Савойи. Печенье савоярди очень популярное в основном благодаря тому, что стало основным ингредиентом знаменитого десерта тирамису. Однако это печенье восхитительно и само по себе!

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 2 яйца
    • 60 г сахара
    • 40 г муки
    • 15 г крахмала
    • щепотка соли
    • сахарная пудра для посыпки

савоярди в домашних условиях© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. В удобной емкости соедини яйца, сахар и щепотку соли. Взбивай всё миксером, как на обычный бисквит. Если миксер у тебя слабой мощности, то лучше разделить яйца на белки и желтки. Отдельно взбей желтки с половиной сахара и белки со второй частью сахара, а затем соедини всё, добавь соль и соедини всё,тщательно перемешав венчиком в течение минуты.

      как приготовить печенье савоярди

    2. Частями просей муку и крахмал, добавь их к взбитым яйцам. Аккуратно вымешивай лопаткой снизу вверх до получения однородной консистенции. Бисквитная масса должна получиться пышной и воздушной.

      вкусное печенье

  1. Заполни тестом кондитерский мешок или шприц и сформируй на бумаге для выпечки печенье длиной 10–12 сантиметров. Отсаженные заготовки печенье тщательно посыпь сахарной пудрой 2 раза. То есть посыпь первый раз, а затем заново вернись к первому печенью и посыпь всё еще раз.

    бисквитное печенье

  2. Выпекай печенье в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 15 минут. Печенье должно немного подрумяниться и полностью высохнуть. Можно оставить печенье при комнатной температуре подсыхать на ночь.

    печенье для терамису

  3. Вот и всё, печенье савоярди готово. Хранить его можно в герметичном контейнере около недели. Приятного аппетита!
    савоярди в домашних условиях
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.