Вопреки расхожему мнению, римский император Гай Юлий Цезарь не изобретал и даже никогда не ел салат «Цезарь». На самом деле, иммигрант из Италии Цезарь Кардини (Caesar Cardini) впервые собрал свой мегапопулярный салат только в 1924 году, в мексиканской Тихуане, где он был шеф-поваром одного из ресторанов.

Легенда гласит, что произошло это 4 июля, в аккурат на День независимости США. В ресторане было так много посетителей, что на кухне закончились продукты. И тогда Кардини, по методике Алены Апиной, буквально слепил салат «из того что было».

Результат импровизации так понравился гурманам всего мира, что в 1953 году был отмечен Эпикурейским обществом в Париже как «лучший рецепт, появившийся в Америке за последние 50 лет».

Легкость приготовления, отличное сочетание продуктов и великолепный соус на основе яиц и специй (сегодня продается под названием «Соус Цезаря Кардини») сделали салат «Цезарь» обязательным пунктом в меню дорогих ресторанов и частым гостем на праздничных домашних столах.

Сегодня многие повара готовят «Цезарь» по-своему. Одни добавляют мясо (бекон, ветчину, курицу), другие — морепродукты (креветки, филе сельди, анчоусы). Хотя дочь Цезаря утверждает, что анчоусы он в свой салат никогда не добавлял.

В то же время вольное трактование классического рецепта приводит к тому, что под видом популярного салата доверчивому клиенту в кафе могут подать что угодно. Например, майонез, смешанный с кетчупом, и обыкновенную капусту.

как приготовить салат цезарь без мяса© Depositphotos

Чтобы ты мог отличить правильного «Цезаря» от бессовестной подделки, «Так Просто!» поделится рецептом, приближенным к классическому и расскажет об особенностях приготовления этого любимого миллионами людей блюда.

Как приготовить салат «Цезарь»

  1. Заправка — основа идеального «Цезаря»
    По консистенции заправка напоминает жидкий майонез, но только напоминает… Ты, конечно, можешь использовать и майонез, но поверь, в этом случае твой салат и близко не будет похож на тот, который заслужил всемирное признание.

    как быстро приготовить салат цезарь

    Для начала, необходимо натереть зубчиком чеснока стенки миски, в которой будет готовиться заправка. Отдельно остановимся на способе приготовления яиц для соуса.

    Согласно Кардини, яйцо следует проколоть с тупой стороны и опустить в кипящую воду буквально на 30 секунд, после чего разбить его в миску, где готовится соус. Это нагреет белок, делая его чуть более вязким. Если твой соус получился слишком жидким, добавь в него немного перетертых вареных яиц.

  2. Листья салата
    Цезарь Кардини включил в свой рецепт листья салата романо, самого хрустящего, как утверждают, салата в мире. Сегодня предпочтение чаще всего отдают салату айсберг или латуку, но использовать капусту — это уже перебор.
    как приготовить салат цезарь© Depositphotos
  3. Крутоны
    Для крутонов используется белый хлеб, желательно багет, который нужно нарезать на мелкие кусочки и либо запечь в духовке, либо обжарить на сковороде в оливковом масле с чесноком.

    как приготовить салат цезарь в домашних

    В любом случае крутоны должны сохранить под корочкой нежную мякоть. И уж, конечно, не дело использовать твердые, как камень сухари.

  4. Куриная грудка
    Куриное филе нужно предварительно хорошенько отбить, а затем нарезать тонкими полосками поперек волокон. Посолить и поперчить, затем обжарить на сильном огне с двух сторон.

    как приготовить салат цезарь с беконом

    Но постарайся не пересушить. Готовое филе должно быть сочным и нежным, что положительно скажется на вкусе салата. Перед тем, как собирать салат, остуди филе в течение 5 минут. От горячего мяса листья могут завянуть.

  5. Подача
    Рецепт салата предусматривает особое оформление. Сначала выложи на тарелку листья салата, на них по центру кусочки филе, а по краям — яйца и помидоры. Или подай гостям большое блюдо с салатной основой и несколько маленьких салатниц с крутонами, курицей или креветками.

    как приготовить салат цезарь с беконом

    Впрочем, допустимы и другие варианты. Кулинары шутят, что рецептов салата «Цезарь» и способов его подачи больше, чем Цезарей в Италии. А их там приблизительно как у нас Иванов.

Салат «Цезарь» с курицей, помидорами черри и перепелиными яйцами

как приготовить салат цезарь вкусно© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ САЛАТНОЙ ОСНОВЫ

  • 100 г салата романо
  • 400 г куриного филе
  • 20 г пармезана
  • 5 перепелиных яиц
  • 50 г помидоров черри
  • 150 г багета

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ЗАПРАВКИ

    • 1 куриное яйцо
    • 0,5 лимона (лайма)
    • 1 ч. л. дижонской горчицы
    • 5 мл вустерского соуса
  • 50 г помидоров черри
  • 3 зубчика чеснока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Промой и высуши лисья салата.
  2. Нарежь булку маленькими кубиками.
  3. Разогрей в сковороде оливковое масло, выложи несколько зубчиков чеснока, дай ему зарумяниться и убери.
  4. Обжарь кусочки булки в ароматном масле до золотистой корочки.
  5. Отвари в течение 4–5 минут перепелиные яйца. Остуди их в холодной воде, очисти, разрежь на половинки. Разрежь на половинки помидоры черри.
  6. Приготовь соус. Подержи куриное яйцо 20–30 секунд в чашке с кипятком, затем переложи в холодную воду.
    как приготовить салат цезарь вкусно
  7. Разбей яйцо в миску, добавь горчицу, вустерский соус, оливковое масло, сок лимона (в оригинальном рецепте сок лайма). Взбей до однородности, попробуй на вкус, при необходимости посоли. Добавь измельченный чеснок.
    как приготовить салат цезарь вкусно
  8. Выложи на тарелку листья салата, затем все остальные ингредиенты. Полей соусом и посыпь тертым пармезаном.
  9. Приятного аппетита!
    как готовить салат цезарь дома

Салат Цезарь с креветками

как готовить салат цезарь дома© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 пучок салата ромен
  • 1 горсть томатов черри
  • 2 ст. л. тертого пармезана
  • 10–12 тигровых креветок
  • 1/2 багета
  • 1 зубчик чеснока
  • соль, молотый перец — по вкусу

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ЗАПРАВКИ

  • 1 яичный желток
  • сок четвертинки лимона
  • 50 мл оливкового масла
  • 1 зубчик чеснока
  • 3–4 кусочка филе анчоусов
  • соль, молотый перец — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Натри зубчик чеснока на мелкой терке и раздели на две равные части. Очисти креветки, смешай ложку оливкового масла с половиной чеснока, солью и перцем, залей креветки этой смесью.
  2. Нарежь багет кубиками и подсуши в духовке в течение 10 минут при 180 градусах. Разогрей на сковороде немного оливкового масла, прогрей в нём вторую половину чеснока и обжарь в этом чесночном масле крутоны. Приправь их солью и перцем и сними сковороду с огня.
  3. Теперь приготовь заправку. Раздави или снова натри на терке зубчик чеснока и разотри (вилкой или в ступке) филе анчоусов в однородную пасту.

    Взбей желток с лимонным соком, приправь солью и перцем и, понемногу добавляя оливковое масло и продолжая взбивать, приготовь соус наподобие майонеза. В конце добавь в соус чеснок и анчоусы: готовая заправка должна получиться слегка кислой и пикантной.

  4. Разогрей сковороду и быстро обжарь креветки в том самом масле, в котором они мариновались.

    Смешай в миске салатные листья, черри и крутоны, заправь соусом, хорошо размешай и переложи на тарелки. Обжаренные креветки выложи сверху и при желании посыпь салат тертым пармезаном.

Хрустящие листья салата романо, зажаристые крутоны, фирменный соус и пикантный пармезан — смешение всех этих ингредиентов делает салат «Цезарь» тем блюдом, которое ежедневно заказывают в кафе и ресторанах миллионы клиентов с самыми разными вкусами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.