Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудил решение Палаты представителей США, проголосовавшей за признание Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Во вторник Палата представителей Конгресса США проголосовала за признание Геноцида армян. За принятие соответствующей резолюции, согласно результатам пресс-службы Палаты, проголосовали 405, против – 11 человек.

По мнению Чавушоглу, своим решением США пытаются «отомстить»  за то, что Турция помешала планам США, проведя операцию «Источник мира» в Сирии.

«Те, чьи проекты были сорваны, обращаются к уже устаревшим резолюциям. Однако те люди, кто верит, что они таким образом отомстят, ошибаются. Это позорное решение тех, кто использует историю в политике, ничего не значит для нашего правительства и народа и не имеет никакой юридической силы», – написал глава МИД Турции в Twitter.

МИД Турции, как передает РИА Новости, в своем заявлении подчеркнул, что «эта резолюция противоречит как американскому, так и международному праву», поскольку подрывает «принципы, определенные в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года».

«Администрация США и политики, а также американский народ как никто другой могут оценить ущерб, который эта резолюция, нацеленная на разрыв отношений между Турцией и США, наносит и будет наносить интересам США в чрезвычайно нестабильное время с точки зрения международной и региональной безопасности», – заявили в турецком МИД.

В своем заявлении МИД также выразил надежду, что «американские друзья Турции», выступающие за сохранение дружественных отношений, поставят под сомнение эту «серьезную ошибку».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.