Вопрос приглашения нового оператора по вывозу мусора в Ереване пока не рассматривается, сказал журналистам во вторник заместитель мэра Еревана Айк Саркисян.

В начале октября столичный градоначальник Айк Марутян заявил, что мэрия Еревана в одностороннем порядке расторгла договора по вывозу мусора с компанией Sanitek.

На данный момент город не обсуждает вопрос приглашения нового оператора, потому что полный цикл уборки мусора и санитарной очистки пока не завершен. Да, вывоз мусора урегулирован, но компонент санитарной очистки пока не завершен", - сказал Саркисян.

По его словам, продолжается наем новых рабочих, закупка новой техники и идет механизации процесса очистки улиц города.
"Когда мы полностью закончим полный цикл и получим "поставленную на рельсы" рабочую систему, то тогда будем готовы обсудить вопрос передачи определенной части этого цикла частному сектору", - сказал вице-мэр.

На вопрос о том, как можно быть уверенным в том, что проблемы с мусором не повторятся вновь, Саркисян отметил, что проблема решена на фундаментальном уровне. В частности, по его словам, процессы максимально цифровизованы.

При этом вице-мэр добавил, что эти изменения никак не отразятся на тарифе и "продемонстрируют, что выделяемых Sanitek-у средств было более чем достаточно для должной реализации данного процесса".

О "мусорной проблеме" Еревана

Уже около года жители Еревана выражали возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетовали на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора - компании Sanitek.

Мэр Еревана Айк Марутян неоднократно публично выражал недовольство в связи с работой Sanitek-а, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества.

Весной текущего года компания Sanitek была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля - на 13 млн. драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая - на 26 млн. драмов ($54,1 тыс.).

В сентябре пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян сообщил, что в августе Sanitek-у было перечислено 165,34 млн. драмов (почти $350 тыс.). За первую половину месяца было переведено более 141,8 млн. драмов (почти $300 тыс.), а за вторую – более 23,5 млн. драмов (менее $50 тыс.).

В ответ в Sanitek заявили, что вынуждены задерживать выплату сотрудникам из-за того, что мэрия Еревана не производит своевременные и полноценные отчисления. В компании указали, что в августе мэрия Еревана должна была перечислить 430 млн. драмов (более $900 тыс.), однако за первую половину месяца было получено всего 141,8 млн. драмов (почти $300 тыс.), а за вторую половину деньги вовсе не поступили.

В начале октября столичный градоначальник Айк Марутян заявил, что мэрия Еревана в одностороннем порядке расторгла договора с компанией Sanitek. Он обосновал это решение рядом фактов, в том числе, отметил систематическую неуборку мусора, недостаточность мусорных баков, ненадлежащее техническое состояние и недостаточное количество мусороуборочных машин. Вместе взятые эти факторы нивелируют указанные в договорах требования о своевременном предоставлением услуг, а также полное их прекращение с 29 августа 2019 года.
 Компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана на сумму более 24,7 млн. драмов (порядка $51,8 тыс.).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.