В Азербайджане происходят перестановки и смена позиций между конфликтующими кланами. Об этом  азербайджановед Анжела Элибегова заявила во время панельной дискуссии, организованной аналитическим центром «Восканапат».

«Алиев медленно ведет Азербайджан в постнефтяной период, они решили реформировать экономику и жить скромнее, в меру своих возможностей, которые будут становиться все меньше и меньше», - сказала она, отметив, что предстоящие выборы в ОМС - это шанс для оппозиции попробовать свои силы.

В любом случае, Анжела Элибегова сказала, что не видит серьезных угроз для внутренней стабильности в Азербайджане. «Все зависит от  рассудительности Алиева, если он допустит оппозицию в парламенте и если  обновит свой парламентский состав более молодыми, новыми кадрами, ситуация разрядится», - сказал он.

Азербайджановед отметила, что в самый разгар событий в Сирии Эрдоган и Чавушоглу приезжают в Баку и выступают с  важными месседжами.

«Первый заключается в том, что они закрепляют то, что они два государства, одна нация, и что они должны объединить усилия своей диаспоры в борьбе против Армении. Турция благодарит Азербайджан за безоговорочную поддержку по вопросу Сирии и отмечает, что поддерживает Азербайджан», - сказала она.

Эксперт также отметила, что эта поддержка не на дипломатическом уровне, так как проводится беспрецедентное количество совместных военных учений.

«У Азербайджана и Турции единая повестка по Армении. Политические, экспертные круги в Азербайджане воодушевились действиями Турции в Сирии, намекая на то, что следующим будет Арцах. Если у Турции все получится, то и Азербайджан испробует свои силы», - сказала она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.