Защитник прав человека (омбудсмен) Армении по результатам изучения жалоб адвоката бывшего заместителя руководителя Аппарата Национального Собрания Арсена Бабаяна и бесед с Бабаяном в месте лишения свободы констатирует:

1) Адвокат Арсена Бабаяна представил защитнику прав человека жалобы по вопросу защиты прав Бабаяна как на следующий день после его задержания, так и после ареста. Адвокат представил омбудсмену обосновывающие свои утверждения документы.

Кроме того, полномочный представитель офиса омбудсмена провел беседу с Арсеном Бабаяном 22 октября в месте содержания заключенных Полиции. А  25 октября в УИУ «Вардашен» с Бабаяном побеседовал сам омбудсмен Арман Татоян. В ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся его личной свободы, права на справедливое судебное разбирательство и других прав.

Арсен Бабаян не высказал жалоб или недовольства в связи с отношением полицейских и сотрудников УИУ.

2) Защитнику прав человека в настоящее время представлены утверждения о том, что лишение Арсена Бабаяна свободы посредством его задержания было изначально неправомерным, учитывая, что инкриминируемое ему деяние было предусмотрено статьей Уголовного кодекса, на которую распространяется Закон об амнистии от 2018 года, и даже если он будет осужден судом при завершении рассмотрения дела, он ни в коем случае не может быть подвергнут лишению свободы. Кроме того, по словам адвоката, необоснованным является аргумент следователя при задержании Арсена Бабаяна о том, что он может скрыться.

Адвокат Арсена Бабаяна направленной омбудсмену жалобой отметил: хотя и суд признал неправомерным задержание Бабаяна, рассмотрение его жалобы отложил, специально предоставив возможность осуществляющему производство органу привлечь А. Бабаяна в качестве обвиняемого и по другой статье  Уголовного кодекса и представить в суд ходатайство об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. Суд рассматривал ходатайство вместе с его жалобой на правомерность задержания А. Бабаяна.

В результате, как утверждает адвокат, суд удовлетворил ходатайство органа уголовного преследования об аресте Арсена Бабаяна – в условиях отсутствия фактических доказательств, обосновывающих обоснованное подозрение,  и оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. По словам адвоката, суд отклонил его ходатайство о применении  альтернативной меры пресечения – без учета нахождения на попечении А. Бабаяна двух несовершеннолетних детей и так далее.

3) Еще один вопрос, поднятый адвокатом Арсена Бабаяна, касается лишения А. Бабаяна связи с внешним миром. По словам адвоката, необоснованным решением следователя А. Бабаяну также были запрещены свидания или телефонные разговоры с членами семьи. Арсен Бабаян также поднял этот вопрос во время беседы с омбудсменом.

4)   Принимая за основу вышеупомянутые утверждения о правах Арсена Бабаяна и руководствуясь требованиями закона, Защитник прав человека потребует дополнительных разъяснений от органа уголовного преследования.

Кроме того, с учетом данных, представленных А. Бабаяном, а также жалоб и требования адвоката, направленных Защитнику прав человека, в письме, адресованном органу уголовного преследования, будет поднят вопрос об обсуждении альтернативной меры пресечения вместо ареста и вопрос о том, рассматривалась ли такая возможность.

В этом вопросе Защитник прав человека принимает во внимание основополагающий международный принцип о том, что содержание под стражей максимально отражается на праве на личную свободу, оно должно быть крайней мерой и применяться на основе индивидуального подхода исключительно в условиях, когда имеются требующиеся для этого условия и основания правомерности, а также если другими мерами пресечения невозможно обеспечить  надлежащего поведения лица в ходе уголовного производства.
Как сообщают из офиса омбудсмена, что касается вопроса задержания Арсена Бабаяна, то в этой связи Защитник прав человека уже выступил с публичным заявлением 22 октября.

Одним из важнейших прав любого задержанного, особенно впервые, является поддержание связи с семьей, а также  исключение любых необоснованных случаев лишения этой связи – с учетом международно признанных гарантий этого права. Следовательно, в письме, адресованном органу уголовного преследования, омбудсмен также потребует обоснования относительно запрета Арсену Бабаяну свиданий и телефонных разговоров с членами семьи, будет предложено обсудить вопрос о снятии данного запрета – в случае отсутствия такой необходимости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.