Согласно данным переписи населения 2010 года армяне занимают седьмое место по численности в России. Число армян по официальным данным составляет 1,1 миллиона человек – 0,8% от всего населения.

Однако по разным оценкам численность армян в России переваливает за цифру 2 миллиона человек. Армяне разбросаны по всем регионам и городам Российской Федерации.

Самым «армянским» городом России остается столица Москва. По официальным данным переписи 2010 года, здесь проживает более 100 тысяч армян (0,9% от всего населения города).

История армян Москвы насчитывает несколько столетий. Именами выдающихся армян в столице России названы множество улиц (Армянский переулок, Ереванская улица, улицы Хачатуряна, Микояна, площадь маршала Бабаджаняна). В столице России родились крупные бизнесмены Сергей и Николай Саркисовы и другие известные армяне.

Москва – центр Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви, здесь расположены армянское Ваганьковское кладбище, посольство Армении в России.

В северной столице России армяне на седьмом месте по численности – 19 тысяч человек (0,4% от всего населения).

В Санкт-Петербурге армяне появились с самого основания города в XVIII веке. В городе действует Армянская церковь Святой Екатерины, строительство которой финансировал один из богатейших армян России прошлого – князь Иван Лазарев, живший в Санкт-Петербурге.

В Петербурге (Ленинграде) родился известный ученый-полярник армянского происхождения, Герой России Артур Чилингаров.

Крупнейшим центром проживания армян в России является Краснодарский край. Армяне являются вторым по численности народом в Сочи – более 80 тысяч человек (20%). Уроженцами Сочи являются известные российский армяне: Маргарита Симонян, Михаил Галустян, бизнесмен Сергей Галицкий (Арутюнян).

В краевом центре – Краснодаре армяне также на втором месте – 27 тысяч человек (3,6%). Краснодар является центром епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви. Здесь родился известный российский режиссер армянского происхождения Карен Шахназаров.

Третьим крупным центром армянского присутствия в Краснодарском крае является город Армавир, который был основан армянами в 1839 году и назван в честь древней армянской столицы. В городе проживает 16 тысяч армян (второе место по численности – 8,4% от общей цифры). Здесь родился выдающийся советский футболист и тренер Никита Симонян.

Еще одним крупным армянским центром является Ростовская область․ В Ростове-на-Дону армяне также на втором месте по численности – 41 тысяча человек (3,4%)․ В состав города сейчас входит район Нахичевань-на-Дону – в прошлом город, основанный армянами.

В Ростове родились художник Мартирос Сарьян, поэт Микаэл Налбандян, советский разведчик Геворк Вартанян, Католикос Всех Армян Геворг VI, революционер Александр Мясников (Мясникян).

Армяне также на втором месте по численности в Пятигорске Ставропольского края – 19 тысяч человек (13%). В городе действует храм Сурб Саргис Армянской Апостольской Церкви. В краевом центре Ставрополе проживает 18 тысяч армян (4,4% — второе место по численности).

Большую общину армяне составляют также в Волгограде, находясь на втором месте после русских по численности – 15 тысяч человек (1,5% от всего населения). В городе действует армянская церковь Сурб Геворг (Святого Георгия).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.