Отношения Ирана и Азербайджана движутся в сторону стратегических, сказал президент Ирана Хасан Роухани перед поездкой в Баку для участия в заседании Движения неприсоединения, сообщило в четверг агентство IRNA.

«Отношения Ирана с Азербайджаном стали намного ближе за последние шесть лет. Отношения с Азербайджаном, как с дружественной и соседней страной, имеют большое значения для нас, у нас имеются глубокие исторические и культурные связи друг с другом, а наши отношения переходят к стратегическим», - сказал он.

Роухани добавил, что подписано важное соглашение с Азербайджаном по Каспийскому морю, которое должно быть реализовано для начала сотрудничества в области разведки и транзита нефти и газа, а также железнодорожного сообщения Астара-Астара.

Президент Ирана подчеркнул, что этот транзитный маршрут очень важен для отношений с Азербайджаном, Россией, Европой, а также для других стран, которые активно работают в этой области.

 «У нас очень хорошие отношения с Азербайджаном по вопросу сотрудничества области промышленности, фармацевтики, медицины и науки», - добавил Роухани. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.