Процесс, проводимый против бывшего заместителя руководителя аппарата НС Арсена Бабаяна – преследование  по политическим мотивам.

Об этом в беседе с Tert.am заявила  исполнительный директор Международного центра по развитию парламентаризма, эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян, говоря об обвинениях, предъявленных Арсену Бабаяну в  рамках уголовных дел, расследуемых в ССС.

Эксперт по конституционному праву, прежде всего, отметила, что дело не должно было возбуждаться по признакам статьи 314 Уголовного кодекса РА, потому что даже если будет доказано, что Арсен Бабаян совершил этот поступок, он все равно не будет наказан.

На вопрос, почему тогда было возбуждено уголовное дело, было ли это тенденцией или следствием незнания, Гоар Мелоян сказала:

«Это часть политического процесса, очевидно, что ряд этапов вокруг Конституционного суда исчерпали себя по очереди, и мы вступили в новый этап - самый опасный, поскольку привлекли сотрудников правоохранительных органов.

У нас сложилась ситуация, когда возбуждено уголовное дело, которое является необоснованным, и с такой небрежностью был арестован человек. Можно сказать, что в наши дни Арсен Бабаян получает статус политзаключенного».

По словам Гоар Мелояна, в отношении Арсена Бабаяна осуществляется политическое преследование. «В случае с Арсеном Бабаяном мы имеем дело с политическим преследованием», - заявила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.