Турецкая операция "Источник мира" в Сирии приостановлена, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, согласно принятому между Москвой и Анкарой меморандуму о взаимопонимании. 

Глава турецкого МИД подчеркнул, что операция не окончена и армия готова дать отпор курдам "в случае необходимости". Также необходимо провести зачистки от схронов оружия, мин-ловушек и прочих "остатков" войны.

"Поэтому мы еще остаемся в поле. А если террористы будут где-то проявляться, то наши военные вступят с ними в бой", - сказал Чавушоглу.

Во вторник президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по итогам более чем шестичасовых переговоров подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. В нем, в частности, говорится, что с 12 часов дня 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

В течение 150 часов подразделения курдских отрядов будут выведены на 30 километров от сирийско-турецкой границы. После этого начнется совместное патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.