Hetq.am опубликовал материал, из которого становится ясно, что без внесения изменений в Закон РА «Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности», по секретному поручению Никола Пашиняна, которое было дано в июле, значительно повысилась зарплата министров, замминистров и старших секретарей министерств, соответственно составив 1,5. миллион, 1 миллион 60 тысяч и 870 тысяч драмов.

Как известно, после революции власти периодически говорили о необходимости повышения зарплат в государственной системе.

Пытаясь обосновать утверждения о необходимости повышения заработной платы, выступающие часто указывают, с одной стороны, на обстоятельство  гарантии эффективности работы, усматривая прямую связь между размером заработной платы и коэффициентом полезного  действия, а с другой стороны, демонстрируют тезис, выдвинутый ими как абсолютная истина, согласно которому, в послереволюционной Армении государственных звеньях понятие «взятка»  совершенно исчезло.

И поскольку государственным чиновникам, осталось уповать только на «сухой оклад», следовательно, для удовлетворения своих элементарных человеческих потребностей и  исключения соблазна искоренить взяточничество, зарплаты необходимо повышать, даже если регулярно выплачиваются сверхвысокие премии.

Само по себе повышение зарплаты, конечно, прекрасно. Пусть наслаждаются!

Вопрос вовсе не в этом, а в том, почему правительство или его глава решили сделать этот благой жест в тайне от общественности. Процесс повышения заработной платы должен быть прозрачным и публичным, между тем как и.о. начальника управления по информации и связям с общественностью аппарата премьер-министра Армен Хачатрян отказался даже объяснить, почему все это хранилось в тайне от всех.

Любовь, которую Никол Пашинян питает к «лайвам» в том же Facebook, создает впечатление, что он является сторонником максимально прозрачного стиля работы, безусловно, исходя из политических расчетов.

Тогда как в этом случае, возникает совершенно иная картина.

Интересно,  если бы не эта публикация, армянская общественность так и продолжала бы пребывать в неведении о «героизме» правительства? Если да, то, сколько времени, сколько хранился бы в тайне факт повышения зарплат высокопоставленных представителей правительства?

Или какие «геройства» успело совершить правительство, о которых еще никто даже не подозревает?

Вопрос, конечно, риторический, впрочем, отнюдь не риторический возможный на него ответ-объяснение.

По сути, это держали в секрете, дабы избежать возможной негативной реакции общества. Правда, говорят о том, что коррупции больше нет, но какая гарантия того, что не найдутся те, кто поверит в утверждения…

Теперь, фактически, получается, что Никол Пашинян решил, чтобы его министры ни от кого не отставали: к зарплатам будут приплюсованы сверхвысокие премии и деньги на командировки, и все станут очевидцами существования  «по - человечески живущих» министров Новой Армении.

Все по закону: никто не берет взяток, не грязнет в  коррупции и с людьми честно - стремление жить хорошо люди реализуют непосредственно с помощью народа, за счет государственного бюджета. Куда еще лучше демократия?

В дни революции, многие вспомнят, по какому-то поводу парадный вход в здание правительства Никол Пашинян объявил собственностью граждан, по известной логике «Вы - премьер-министры Армении».

Сейчас вход в правительство почти ежедневно осаждается гражданами, некогда объявленными «премьер-министрами», каждый приходит со своей проблемой и заботой.

Однако никому не разрешается пересекать границу и подходить к двери ближе, чем дозволено.

Ситуация изменилась, как говорится. Ситуация действительно изменилась, и вопрос в том - для кого и как. Никол получил то, к чему так стремился, а получили ли граждане?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.