Попытка новым руководством Армении обеспечить полный контроль над всеми ветвями власти - вполне естественна. Об этом сказал на пресс-конференции во вторник политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян, комментируя ситуацию вокруг главы КС Грайра Товмасяна.

Специальная следственная служба Армении, на основании сообщений независимого депутата Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц" 17 октября возбудила уголовное дело. Депутат оспаривает пребывание Товмасяна в должности.

"Политическая составляющая этого процесса ясна как божий день. В Армении произошла революция, смена элит. Новые элиты приходят вместо старых и замещают их. Все делается по-науке", - сказал Искандарян.

По его словам, в таких случаях сначала меняется исполнительная власть, затем местная, потом судебная, а далее руководство СМИ. Надеяться, что этот процесс остановится где-то посередине не стоит.

"Я других революций не знаю. Чтобы Робеспьер с Маратом устроили во Франции революцию, а затем короля Людовика оставили командовать каким-то Провансом? Мне в такое трудно представить. Они приказали Людовику и Марии-Антуанетте отрубить головы", - отметил политолог.

В качестве другого сравнения он привел Ленина и царя Николая Второго, которого лидер революции тоже не мог оставить при власти. По словам политолога, после революций, прежняя власть всегда вытесняется.

По мнению Искандаряна, в Армении процесс затянулся потому что у Никола Пашиняна уже нет того важнейшего инструмента, которым он обладал в прошлом - чрезвычайно высоком рейтинге и социальной поддержки. До последнего времени эта широкая легитимность была у премьера даже не основным, а единственным инструментом достижения своих цели.

"Прошло полтора года. Эйфория тоже не может длиться вечно, поэтому поддержка уменьшилась. Соответственно, этот инструмент влияния уже не работает так, как раньше. Если бы можно было взять и вывести на улицу 500 тысяч человек, то ситуация с Грайром Товмасяном бы иной. Но уже очевидно, что так не получится", - сказал Искандарян.

Задача же по смене власти в рамках революционной логики остается. А инструментария не хватает. Поэтому ситуация, по его словам, довольно интересная.

По его словам, понятно, что политическая компонента в деле Товмасяна есть, и она, мягко говоря, очень существенная.

Однако, власти хотят добиться того, чтобы была соблюдена "буква закона". Им нужно найти законный способ. В случае же с Конституционным судом, это сделать очень сложно.

"Снять Товмасяна законными способами чрезвычайно сложно. Нужно, чтобы он сам отказался", - отметил Искандарян.

Ранее СНБ провела следственные мероприятия в офисе Республиканской партии Армении, а также в доме отца Товмасяна. Согласно сообщению ведомства, у отца Грайра Товмасяна – Вардана Товмасяна, были взяты разъяснения касательно реконструкции здания по улице Закяна в Ереване в 2012-2014 годах, стоимостью в 855 миллионов драмов, а также ремонтных работ стоимостью в 15 миллионов драмов в одной из школ.

По версии СНБ, в ходе этих работ могли быть допущены присвоение и растраты. Также были допрошены дочери Товмасяна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.