Фракция "Мой шаг" в парламенте Армении обсудит с правительством, почему и как было принято решение о повышении зарплат министрам и их заместителям. Об этом глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила во вторник журналистам в парламенте.

Ранее электронное издание Hetq.am распространило информацию о тайном распоряжении премьер-министра вдвое повысить зарплаты министрам, их заместителям и главным секретарям министерств.

Как отметила Макунц, она сама выступала за повышение зарплат в госсекторе, но такие решения должны приниматься открыто и прозрачно.

"Не знаю, почему правительство приняло такое решение. Нужно получит разъяснение о том, почему это не было сделано публично", – отметила депутат.

Напомним, издание направило соответствующие запросы трем министерствам – в МЧС, Минфин и министерство окружающей среды. Минфин не ответил, остальные два ведомства предоставили данные о количестве сотрудников и фонде заработной платы, из которых следует, что, например, суммарная зарплата главы МЧС Феликса Цолакяна за четыре месяца – май, июнь, июль и август, – составила 6 миллионов драмов (12,5 тысячи долларов). То есть в месяц министр получал 1,5 миллиона. Столько же получил министр окружающей среды Эрик Григорян. Данных о зарплате министра финансов Атома Джангузяна изданию получить не удалось.

По действующему закону, зарплата министра составляет 793 тысячи драмов или около 1660 долларов, с учетом налогов. Таким образом, по данным СМИ, тайным решением премьера зарплаты министра повысили почти вдвое.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.