Курдские силы могли бы оказать гораздо более существенное сопротивление Турции, если бы в свое время не было американских гарантий.  Такое мнение в эфире передачи «Взгляд из Еревана. Планета» высказал заведующий кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ Ваграм Петросян.

Он подчеркнул, что ни одна сила на военной арене не создала существенных препятствий для Турции.

«Курдские силы могли бы оказать гораздо более существенное сопротивление, если бы в свое время не было американских гарантий. В свете американских гарантий курды ослабили свои укрепления в приграничной зоне, иными словами, ликвидировали военные укрепления, вывели свои войска, в том числе военную технику. С этого момента, естественно, что их шансы на сопротивление ослабли», - сказал Петросян.

В этом контексте курдовед отметил, что на данный момент Турция оккупировала все территории без серьезного сопротивления, но основной бой еще впереди.

По его словам, сирийские курды раньше не представляли серьезной угрозы для Турции, но после этой операции ситуация изменится.

«Независимо от того, как долго длится конфликт и как он будет урегулирован, пока там находятся курдские силы, Анкаре следует также ожидать курдской угрозы со стороны Сирии. Другими словами, Турция с одной стороны стремилась ограничить угрозу, с другой стороны, она получила источник непредсказуемой угрозы», - сказал он.

«Турция стремится исключить консолидацию курдского образования и, в то же время, укрепить свои позиции в Сирии. Кроме того, они стремятся к таким реалиям, которые позволят им более серьезно участвовать в сирийском урегулировании », - отметил Петросян.

Касаясь вопроса о том, взамен на что сирийские власти согласились поддержать курдов, ВаграмПетросян отметил, что это взаимовыгодное соглашение, и курды не отказались от идеи достижения автономии.

«Территории, которые занимают курды, когда-то были уступлены Сирией. С точки зрения Сирии курды сегодня являются «наименьшим из зол». Для курдов сирийский режим был отнюдь не лучшим, но, тем не менее, это наиболее приемлемый вариант», - сказал Петросян, подчеркнув, что и сирийские власти, и курды предпочитают уступать друг другу и возвращать обратно территории, нежели допустить внешний контроль над ними.  

Касаясь заявления курдов о том, что они прекращают антитеррористические операции против «Исламской Республики», курдовед сказал:

«Курды добились того, что курдские силы Сирии не квалифицируются как террористические. 

Они уже достигли определенного уровня легитимного восприятия и статуса. И этот статус им дала борьба против «Исламского государства».

С точки зрения Запада, ценность курдов была велика в контексте борьбы с ИГ, и курды, естественно, должны стремиться использовать этот козырь. И это должно беспокоить не только США, но и Российскую Федерацию».

По его словам, американская сторона не допустит полного ослабления курдского козыря. «Как бы это не было прискорбно, но курды для США - карта, и Соединенные Штаты не хотят уменьшать это разнообразие игральных карт».

Петросян отметил, что война для курдов- нормальная реальность.

 «Посему курдов не запугать военными действиями. Для курдов полагаться на других всегда было временным явлением, и они всегда разочаровывались», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.