Заявление Алиева: «Карабах - это Азербайджан и восклицательный знак» превратилось в новый тезис в пропагандистской и информационной войне в Азербайджане. Такое мнение высказала на пресс-конференции азербайджановед Анжела Элибегова.

По ее словам, этот тезис постепенно приобретает конструкцию, в частности, проводятся конференции, парламентские слушания, министерство обороны Азербайджана восприняло его как императив, а азербайджанская община призвала молодежь присоединиться и вынести этот принцип на международную арену.

«Формируется новый концепт, который Азербайджан, я уверена, представит международному сообществу. Беспокоит наша официальная позиция, как мы будем проводить свой пропагандистский вектор. В этой ситуации, если мы имеем предсказуемую картину от Азербайджана, то нельзя сказать то же самое об официальной позиции армянской стороны», - сказал он.

Элибегова отметила, что власти Армении выдвигают три отличных друг от друга подходов: премьер-министр РА Никол Пашинян сначала заявил, что Арцах возвращается за стол переговоров, поскольку у них нет мандата на решение вопроса, затем звучит второй тезис о том, что Арцах - это Армения, и  точка, и третий подход заключается в том, что решение Арцахского вопроса должно быть в интересах жителей  Армении, Арцаха и Азербайджана.

«В настоящее время  необходимо конкретизировать, каким тезисом мы руководствуемся, и разработать пропагандистский пакет. Если мы пойдем по пути, согласно которому Арцах входит в состав Республики Армения, то Азербайджан заявил, что нет другого выбора, кроме как начать военные действия», - сказала она.

Азербайджановед также коснулась встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Азербайджана Ильхама Алиева и отметила, что Азербайджан озвучил ряд опасных тезисов.

«Во-первых, один из них - два государства и одна нация, затем Эрдоган заявил, что они объединят силы и будут едины, а также поблагодарил Азербайджан за поддержку Азербайджана вопросе начала военных действий в Сирии», - пояснила она.

По словам эксперта, Алиев отметил, что ожидает аналогичных действий в Арцахе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.