Если вы маниакально пытаетесь извлекать ушную серу несколько раз в день, то только делаете хуже, - считает отоларинголог из Санкт-Петербурга. Ушная сера — нормальный секрет человеческого организма, он необходим чтобы защитить уши от проникновения грязи, мусора, инфекций. Кроме того, она обладает еще одной важной функцией — препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов. 

Слишком частое использование ватных палочек и других предметов для очистки ушей только усугубляет ситуацию.

«Люди думают, что таким образом они не дают ушной сере скапливаться, поэтому очищают уши ватными палочками, ушными свечами и другими странными предметами. Проблема в том, что подобные попытки лишь ухудшают ситуацию, поскольку проталкивают серу вглубь слухового прохода. Все, что способно проникнуть в ухо, потенциально может повредить барабанную перепонку».

Как часто нужно мыть уши?

Не слишком часто — по мере необходимости, когда сера становится видна. При этом нельзя ничего вводить в слуховой проход. Так называемые ватные палочки, которые часто ассоциируются со средством для чистки ушей на самом деле созданы для обработки ран на коже и взятия мазков.
Если вы заметили, что слух ухудшился, обязательно обратитесь к специалисту, только он может понять, виновна в этом ушная сера или нет.

"Если вы склонны к чрезмерному образованию серы, спросите у врача о мерах профилактики — они существуют. Однако у них есть побочные эффекты, поэтому рекомендовать их может только специалист".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.