Никакого прогресса в урегулировании Арцахского вопроса ожидать не стоит, а в ближайшее время не исключено, что будут спровоцированы какие-то пограничные инциденты, об этом сегодня на пресс-конференции заявил ответственный Бюро «Ай дата» и офиса по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

По его словам, независимо от того, что скажут сопредседатели Минской группы, процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта приостановлен еще с апреля 2016 году.

Киро Маноян подчеркнул, что имеет в виду процесс урегулирования вопроса, а не переговоры.

«Если мы примем во внимание то, как президент Азербайджан выступил с речью (в Сочи - Tert.am) и какой ответ он получил,  думаю, что никакого прогресса в урегулировании вопроса ожидать не стоит», - сказал он.

Киро Маноян отметил, что укрепление государства имеет первостепенное значение, поскольку «у нас нет лучшего друга, чем мы сами». «Мы сами должны суметь что-то сделать», - сказал он.

Он также отметил, что события, которые происходят в Сирии в эти дни, можно сказать, в некоторой степени уменьшили такую вероятность, поскольку различные силы будут гораздо более осторожны, чтобы не вспыхнуло сразу несколько горячих точек конфликта в этом небольшом регионе.

«Но не исключено, что такие  инциденты будут спровоцированы через несколько месяцев. Для каких-то других целей, похоже, есть желание, чтобы были втянуты другие игроки, что не в наших интересах», - сказал он.

Что касается заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что урегулирование Арцахского вопроса должно удовлетворить все стороны, Киро Маноян сказал: «В качестве тактики - хорошо, что премьер-министр заявил, но пусть он скажет, что это за резолюция: нет такой», - сказал он.

Член Бюро АРФ отметил, что то, что сейчас заявляет премьер-министр, не претворяется в жизнь. «Когда он говорит, что Армения - это Арцах, и точка,  пусть он покажет это на практике», - сказал он, отметив, что еще во времена предыдущих властей боролись за то, чтобы  было принято положение, согласно которому, правительство Армении будет содействовать международному признанию Республики Арцах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.