Кому нельзя есть чеснок? Оказывается, список противопоказаний не так уж и мал. Так что если ты любишь добавлять в блюда чеснок, убедись, что это тебе не навредит.

Людям, которые страдают от заболеваний ЖКТ, чеснок противопоказан. Токсичные элементы, которые содержатся в чесноке, разъедают стенки желудка. Чеснок может стать причиной ожогов. Так что людям с язвенной болезнью, хроническим гастритом и другими проблемами с ЖКТ чеснок противопоказан.

При болезни печени и почек также стоит воздержаться от чеснока.  Он может вызвать обострение заболевания или усугубить химические процессы.

Людям, имеющим проблемы со стулом или геморрой, тоже нужно обходить чеснок стороной.  Чеснок может стать причиной несварения желудка.

При частых кровотечениях или в случае, если человека в скором времени ждет хирургическое вмешательство, о чесноке следует забыть. Ведь он разжижает кровь. Именно поэтому за две недели до запланированной операции стоит исключить чеснок из рациона.

Больным эпилепсией чеснок также противопоказан. Продукт возбуждает нервную систему и может спровоцировать приступ.

При гипертонии, перепадах давления, неврозе сердца и других проблемах, связанных с сердечно-сосудистой системой, тоже стоит быть осторожнее с чесноком. Ведь он снижает кровяное давление и ухудшает состояние хронических гипертоников.

 Также чеснок не рекомендуется беременным и кормящим женщинам - он может негативно отразиться на развитии эмбриона.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.