Правозащитник, соучредитель общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян следит за «одиссеей» публикации сайта Analitik.am – в связи с историей о предполагаемом наезде, совершенном бывшим начальником Государственной контрольной службы Армении Давидом Санасаряном.

«Мне очень хотелось, чтобы эта информация была убедительным образом опровергнута, но ...

Если новость сама по себе у беспристрастного наблюдателя могла бы сформировать лишь крайне предварительное предположение, то видео уже было достаточно убедительным, и эта история должна быть расследована скрупулезно – полно, всесторонне и объективно.

В частности, должно быть возбуждено уголовное дело (что еще нужно для возбуждения уголовного дела?), и в его рамках должны быть даны правовые оценки действиям Санасаряна – как в связи с предполагаемым наездом, так и после него.

Кстати, второе – важнее: в частности, использовал ли Санасарян свои политические связи – чтобы скрыть факт наезда. Ответ на этот вопрос также должен удостоиться оценки в связи с вопросом о мере пресечения в рамках осуществляемого в настоящее время в отношении Санасаряна уголовного преследования.

Очень важно и то, чтобы у обладающего обширными связями и большой государственной поддержкой представителя правящей политической силы не было возможности заставить замолчать какого-либо свидетельствующего против него незащищенного гражданина, угрожая ему уголовной или иной ответственностью.

Независимо от своей сути, этот пример не должен стать прецедентом того, что жалующийся против беззакония со стороны  представителя правящей политической силы остается незащищенным.

Посему сообщаю о готовности предоставить необходимую правозащитную, в том числе и юридическую помощь семье мальчика, на которого предполагаемо был совершен наезд.

P. S. Я знаю одно: даже если обратиться в больницу с чуть большой занозой в пальце – на следующий день тебя посетит следователь, чтобы подготовить материалы на основе информации больницы. Отсутствие следователя в этой истории не многом разве говорит?» – написал Меликян на своей странице в соцсети Facebook.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.