Все автодилеры смогут в январе 2020 года импортировать автомобили в Армению по действующим в декабре ставкам. Об этом сообщила журналистам полковник таможенной службы, заместитель председателя Комитета госдоходов Армении Шушаник Нерсисян.

"В законе мы нашли лазейку, которая может развеять обеспокоенность тех людей, которые импортируют автомобили в Армению, и боятся, что при поздней доставке машины могут не успеть с оформлением до 31 декабря. Уверяю почти на 100 процентов, что мы сможем дать гражданам возможность в январе эти машины оформить по действующим в декабре ставкам", - сказала она.

Учитывая, заявление представителей КГД, можно предположить, что данные изменения будет действовать с февраля 2020 года.

Таможенные пошлины на автомобили, ввозимые в Армению с января 2020 года, возрастут в несколько раз. Для машин с рабочим объемом двигателя в 2000 кубических метров, таможенная пошлина в среднем составит 6000 долларов. По приблизительным подсчетам, цена на самый распространенный и востребованный автомобиль в Армении - 19-20-летний "Опель Вектра" - с 3000 долларов повысится до порядка 5000 долларов. После ожидаемых изменений будет выгоднее покупать новые машины, которым, максимум 4 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.