Парламентская делегация Армении находится в столице Сербии Белграде, где участвует в очередной  ассамблее  Межпарламентского союза. Среди государств-участников - Турция, которая в самом начале обсуждения выдвинула вопрос внесения в повестку проекта «Двойные стандарты в борьбе с терроризмом».

Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-спикер Национального Собрания, председатель постоянной комиссии НС по региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян.

«На очередной сессии Межпарламентского союза Турция в ходе обсуждения по актуальным вопросам выступила трижды, чтобы включить в повестку дня проект «Двойные стандарты в борьбе с терроризмом». Параллельно с инициативой о включении нового проекта в повестку выступила Франция, темой проекта было предотвращение  вторжения Турции в Сирию», - сказал Мелкумян.

По словам Мелкумяна, к инициативе Франции присоединились Египет, Италия и ряд других стран. В результате проект, выдвинутый турецкой делегацией, набрав в 4 раза меньше голосов (150 из 800 необходимых), был отклонен.

«Поскольку голосование было открытым, руководитель турецкой делегации, который является председателем парламента, покинул зал. Таким образом, Турция потерпела поражение на этой большой межпарламентской платформе, и, несмотря на свои эмоциональные усилия, международное парламентское сообщество влепило увесистую пощечину этой инициативе», - сказал Микаел Мелкумян.

Мелкумян также добавил, что против проекта, представленного турецкой делегацией, высказались почти все европейские страны - Армения, Китай, за проголосовали некоторые страны региона и Ирак.

«Некоторые страны, такие как Казахстан, воздержались, некоторые, возможно, намеренно не участвовали в голосовании», - сказал Мелкумян.

По словам Мелкумяна, армянская делегация проголосовала за инициативу Франции 10 голосами.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.