Волосы не только один из важнейших признаков привлекательности, но и показатель общего здоровья организма. Некоторым повезло иметь красивую шевелюру, не прилагая к этому никаких дополнительных усилий. Однако большинству людей все же для поддержания здоровья волос необходимо регулярно за ними следить. Так какой же уход за волосами считать правильным?

1. Ведите здоровый образ жизни

Это в первую очередь касается питания, ведь человеческий волос — это почти чистый кератин. Поэтому так важно потреблять норму протеиновой пищи. Это мясные, молочнокислые, морепродукты и орехи. К тому же следите за поступлением достаточного количества витаминов и микроэлементов, которые содержатся в щедром количестве свежих овощей и фруктов.

2. Мойте волосы, когда они в этом нуждаются, а не каждый день

Конечно, потребность в мытье не универсальна, а разнится от человека к человеку. Это зависит в первую очередь от количества продуцируемого железами кожного сала. Но зачастую люди нарушают эту тонкую настройку частым мытьем, из-за чего волосы становятся более склонными к жирности.

3. Любители сложных причесок и укладок, устраивайте разгрузочные дни

Высушивание феном, укладка с помощью горячих щипцов, выпрямление вьющихся волос утюжком – все это не добавляет им красоты и здоровья. Если же подобного рода процедуры повторяются изо дня в день, не стоит удивляться, что волосы могут выглядеть больными. Чтобы этого не случилось, рекомендуется отказываться от укладок хотя бы на пару дней в неделю.

4. Внимательно следите, какой шампунь вы берете

Лучше не использовать шампуни, подходящие любым волосам, – пользы от них будет немного. Лучше выяснить, к какому типу принадлежат ваши волосы, и взять ухаживающее средство сообразно их потребностям.

5. Не хватайтесь за расческу сразу после мытья головы

После водных процедур волосы зачастую выглядят спутанными (особенно длинные), поэтому объяснимо желание их поскорее расчесать. Но поддаваться этому соблазну не стоит. В мокром состоянии они становятся более уязвимыми: их легко поломать и даже вырвать вместе с луковицей.

6. Уход за волосами требует специальной косметики

Ультрафиолет, мороз, сильный ветер – все эти факторы могут сказываться на волосах не лучшим образом. Поэтому не отказывайтесь от дополнительного применения увлажняющих и защитных средств. И, конечно, носите шапку или укутывайтесь платком в холодное время года.

уход за волосами

7. «Нет» краске для волос!

Этот постулат может расстроить любительниц экспериментировать с цветом волос, но, увы, факт остается фактом. Даже самое бережное окрашивание из-за содержащихся в краске химических соединений создает стресс для волос. Поэтому, если вы всерьез заботитесь о том, чтобы они блестели и были здоровыми, лучше отказаться от этой практики или использовать естественные средства, например, хну или басму.

8. Уделяйте время массажным практикам

Массаж при соблюдении правильной техники снижает количество выпадающих волос, уменьшает их ломкость, а также способствует их росту за счет улучшения кровообращения в корневой зоне.

9. Используйте масла накануне мытья

Важно подобрать вид масла сообразно тем задачам, которые вы ставите, и исходному состоянию волос. Масло следует наносить в защитных целях примерно за 7 минут до мытья волос. По прошествии этого времени нужно хорошенько промыть волосы.

10. Подберите качественную расческу

У нее не должно быть острых концов. Прекрасно работают расчески из натурального дерева с редкими и тупыми зубцами. Они не электризуют волосы и особенно подходят для использования осенью и зимой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.