Германия откажется от дальнейших поставок вооружений Анкаре из-за вторжения турецких вооруженных сил в Сирию. Как заявил в интервью Bild am Sonntag глава МИД ФРГ Хайко Маас, правительство страны не будет выдавать разрешения на новые поставки вооружений.

В Берлине считают, что проданное туркам оружие может быть использовано на сирийском театре боевых действий. Маас напомнил, что еще с 2016 года Берлин проводит жесткую линию в вопросе продажи оружия Анкаре. Эти настроения усилились особенно после прошлогодней операции турецкой армии в сирийском Африне.

Глава немецкой дипломатии ранее осудил решение Турции начать военную операцию в Сирии, призвав остановить ее. Он заявил об угрозе дестабилизации региона и восстановления позиций террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран).

Президент Турции 9 октября объявил о начале военной операции "Источник мира" против сирийских курдов, которых в Анкаре считают террористами.

МИД Армении осудил действия Турции и призвал международное сообщество принять меры по прекращению турецкой агрессии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.