В Армении могут ввести штраф за блокировку движения на дороге в случае дорожно-транспортного происшествия, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр территориального управления Сурен Папикян.

Правительство Армении одобрило разработанный Центральным банком проект, который позволяет использовать современные цифровые технологии в ходе регистрации ОСАГО на основании согласованных процедур.

Как отметил в данной связи вице-премьер Тигран Авинян, в контексте обсуждений Министерству территориального управления и инфраструктур и полиции поручено обсудить и решить вопрос пробок.

"Зачастую в ходе аварии машины блокируют движение из-за ущерба в 50-60 тыс. драмов, создавая многокилометровые пробки", - сказал Авинян.

По его словам, поручено в течение двух месяцев разработать соответствующий проект, который позволит решить данные проблемы, как во всем цивилизованном мире.

В данной связи Папикян отметил, что сегодня в Армении действует порядок регистрации случаев ОСАГО, согласно которому, если водители согласны по вопросу размеру ущерба, то они фиксируют и оформляют документы со страховыми компаниями.

Он отметил, что во всем мире действует практика, что если участники ДТП за определенный временной период не убирают автомобиль с дороги, то на них возлагается штраф.

"Они должны сфотографировать инцидент, согласовать и убрать автомобиль с проезжей части, чтобы не мешать движению. Мы рассматриваем возможность ввести аналогичное регулирование в Армении, однако некоторые аспекты еще необходимо обсудить", - сказал Папикян.

 Институт обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.